Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1903

Полуостров Крым или жизнь дается человеку один раз

Есть одно очень известное выражение местных жителей этого уникального места в нашей стране: «Жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно в Крыму!». Эта фраза в полной мере характеризует этот живописный полуостров.

Полуостров Крым или жизнь дается человеку один раз

Для тех, кто хоть раз в Крыму побывал, аргументы в пользу этого тезиса не понадобятся, потому что это правда и факт. Речь идет исключительно о природе и ее разнообразии на столь маленьком клочке земли, что самим Нерудой был назван Орденом на груди Земли.

Многообразие Крыма

Поэтому рассказ о Крыме трудно начинать с конкретного маршрута или какой-либо одной отправной точки, хочется хотя бы общими мазками обрисовать, почему Крым объективно является уникальным полуостровом.

Многообразие Крыма

Все просто на самом деле. Слишком он разный на севере и юге, на юго-востоке и юго-западе, в степях и в горах, в пещерах и на Арабате, на соленых озерах и в каньонах с водопадами. А еще есть пещерные города, дольмены, курганы и прочая богатая археология.

Природные чудеса Крыма

Шутка ли – два моря, причем в одном месте, между ними буквально полчаса езды! Или вот только купался, а через полтора-два часа поездки побывать на Ангарским перевале, через который ближе всего попасть из Симферополя на Южный берег.

А какие здесь леса! Тоже очень разные, несерьезные для средней полосы России и даже смешные для Урала и далее, они вдруг в предгорьях начинают стремительно тянуться ввысь, это начались буки, перемежаемые сосняками.

Южное побережье Крыма

На Южном побережье леса просто потрясающие: средиземноморские горные сосны с неохватными стволами. Самый юг (от Фиолента и почти до Ялты) занимают реликтовые можжевеловые леса плюс сосна Станкевича с примесью земляничника. А на восток, к Феодосии – дуб скальный, низенький и корявый.

Достопримечательности Крыма

А парки Южнобережья с их дворцами? А сама Балаклава с ее сказочной бухтой и «игрушечным» городом? А собственно Севастополь, который описать двумя словами практически невозможно? Судак, Карадаг, Киммерия, Феодосия, Лисья бухта, Казантип, Арабатская стрелка, Сиваш… Невозможно устать от таких красот!

Генуэзская крепость Кафа в Феодосии

Особенно хочется рассказать про Феодосию, история которой началась еще в VI веке до нашей эры! Этот портовый город сконцентрировал в своих стенах большое количество древних и средневековых достопримечательностей, полный список которых можно найти здесь http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/feodosiya/placeofinterest. Генуэзская крепость Кафа в Феодосии, расположенная на юге города удивит своими мощными стенами. А Ильинский маяк в Феодоском заливе имеет более чем вековую историю. В городе также много музеев и разных мест для развлечений для всей семьи.

И ведь не скажешь, живя здесь, что перечисленное выше может служить описанием Крыма! Так, эскиз, набросок – все гораздо интереснее и разнообразнее.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии