Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1487

Нарзанная галерея в Кисловодске

Великолепная Нарзанная галерея Кисловодска считается одним из самых красивых зданий в городе. Также это и самая старинная сохранившая постройка, расположенная недалеко от центра города на Курортном бульваре.

Нарзанная галерея в Кисловодске

Внутри много пространства и каждый турист или посетитель может здесь бесплатно попить минеральной воды или набрать себе впрок. Тару нужно заранее взять и заплатить символическую сумму денег. Вы можете наливать себе холодную или теплую минеральную воду нескольких видов.

Фонтан у Нарзанной галереи в Кисловодске

Здесь можно любоваться интересным колодцем, расположенном за стеклом. Пузырьки нарзана красиво поднимаются со дна и напоминают гейзер. Это прекрасное зрелище завораживает.

История создания

Раньше на этом месте находился простой деревянный колодец с лечебной минеральной водой. Жители города приходили сюда, чтобы набрать воду, которой лечили многие болезни.

Через некоторое время на этом месте соорудили парусиновую галерею, где приезжие могли не только попить воды, но и отдохнуть в тени.

Колодец с минеральной водой в Нарзанной голерее

В 1851 году архитектору английского происхождения Уптону поручили разработать проект каменного здания. Здание было построено в готическом стиле, и оно до сих пор сохранилось практически в первоначальном виде.

В 1893 году колодец был увеличен и углублен. Через два годя над ним возвели колпак из стекла. Очередная реконструкция была произведена в 1908 году. Колодец укрепили новым фундаментом, колпак был незначительно переделан и вставлены новые, более качественные стекла. Именно в таком виде Нарзанная галерея сохранилась до наших дней.

Нарзанная галерея внутри

Достопримечательности рядом

Сама Нарзанная галерея выложена изнутри мрамором, и здесь приятно находится даже в самые жарки дни лета. Недалеко от здания есть сквер, в котором расположен фонтан. Туристы здесь любят отдыхать на лавочках и попивать минеральную воду, набранную в галерее.

Это пешеходная зона, где расположены много сувенирных лавок. Можно прямо здесь приобрести сувениры в подарок с символикой города Кисловодск. Недалеко расположена и картинная галерея. На странице https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kislovodsk/placeofinterest есть список всех достопримечательностей Кисловодска. Советуем заранее изучить самые интересные места этого курорта и самостоятельно разработать для себя маршрут путешествия.

В Нарзанной галерее каждый может налить себе минеральную воду

Информация для туристов

Адрес: город Кисловодск, Курортный бульвар.

Режим работы: галерея открывает свои двери 3 раза в день:

  • с 7:00 до 9:00;
  • с 11:00 до 14:00;
  • С 16:00 до 19:00.

Как добраться: от городского вокзала необходимо перейти улицу и повернуть направо. Идете в сторону проспекта Карла Маркса и через 5 минут вы уже возле здания Нарзанной галереи.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии