Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1560

Кирилло-Белозерский монастырь: здесь остановилось время

У туристов из Европы и Америки, средний возраст которых переходит отметку в 50 лет, пользуется большой популярностью северо-западное направление в России. Русский Север богат сохранившимися с древних времен архитектурными сооружениями и промыслами.

Важные моменты истории

Кирилло-Белозерский монастырь: здесь остановилось время

Кирилло-Белозерский монастырь представлял собой довольно крупную и богатую обитель с 15 по 17 века. С первой половины 20 века в его стенах был расположен исторический музей.

Монастырь берет свое начало с пещеры, созданной монахом Кириллом Белозерским, один из учеников чудотворца Сергия Радонежского рядом с живописным Сиверским озером. Обитель имела немалое значение в жизни самого Ивана Грозного. Его родители, Василий III и Елена Глинская приезжали сюда с молитвами о сыне, которым и стал будущий царь.

Кирилло-Белозерский монастырь: здесь остановилось время

За монастырем была слава одного из самых крупных книжных центров. Он также являлся рекордсменом по количеству каменных построек на территории Русского Севера. С приходом к власти Екатерины II обитель, переживавшая к тому времени уже тяжелые времена, была упразднена. Все ценности были увезены в музеи крупных городов. Немного позже образовался город Кириллов.

С конца 20 века Кирилло-Белозерский музей признан объектом культурного наследия Российской Федерации. На его территории Российская православная церковь зарегистрировала мужской монастырь.

Кирилло-Белозерский монастырь: здесь остановилось время

Что посмотреть туристу?

  • Ансамбль монастыря. Стены обители поражают посетителей своим величием. В объект входит Успенский собор, множество церквей, названных в честь почитаемых русских святых, колокольня, Часовня Казанской иконы Божией Матери и другие постройки.
  • Монашеская келья 17 века, которая дает представление об условиях жизни обычного инока.
  • Поваренные кельи – большие помещения, в которых размещены экспонаты, отображающие местные народные промыслы.
  • Казенная палата знакомит путешественников с удивительной коллекцией старинных икон.
  • Архимадричьи кельи дают возможность увидеть более 90 икон из Кирилло-Белозерского монастыря и церкви Ильи Пророка. Своим великолепием и техникой исполнения поражают также образцы шитья, датируемые 15 веком.
  • Трапезная палата знакомит с выставкой уникальных экспонатов, связанных с жизнью основателя монастыря, в том числе с предметами, найденными во время раскопок.

Кирилло-Белозерский монастырь: здесь остановилось время

Кириллов монастырь: кино и фестивали

Обитель привлекает режиссеров и других творческих людей своей неповторимой красотой и сохранившимся духом истории. Время здесь замерло, как в сказке. В разные годы с конца 20 века здесь снимались фильмы, например, «Достояние республики» в 1971 году, «Апостол» в 2007 и другие.

Каждый год, начиная с 2009 г., в стенах монастыря проводится историческая реконструкция, посвященная осаде крепости. Посетители становятся свидетелями конных состязаний, стрельбы из настоящих ружей и пальбы из пушек.

Кирилло-Белозерский монастырь: здесь остановилось время

Хотите посетить эти увлекательные места или поучаствовать в фестивале? В этом случае советуем выбрать для проживания апартаменты в Вологодской области, которые позволят жить здесь с максимальным комфортом. Вы не будете привязаны к графику отеля и сможете полностью управлять своим временем в путешествии.

Кирилло-Белозерский монастырь привлекает своей уникальностью и прекрасной природой. Время, проведенное в обители, будет потрачено с пользой для души!

Рекомендуемые статьи:
Комментарии