Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1042

Водные путешествия в Пермском крае

Некоторые люди любят ездить на отдых «дикарями», т.е. самостоятельно разрабатывать маршрут, выискивать местные достопримечательности, заказывать экскурсии т.д. Другие предпочитают купить готовый тур и не ломать себе голову над бытовыми проблемами.

Мы предлагаем попробовать несколько интересных водных путешествий по Пермскому краю.

Теплоходный круиз по маршруту Самара (Ульяновск) – Пермь

Теплоходный круиз по маршруту Самара (Ульяновск) – Пермь

Путешественникам будут обеспечены яркие впечатления и прекрасные воспоминания. Дополнительный плюс данного маршрута в том, что теплоходы пройдут по двум рекам – Волге и Каме. Таким образом, в течение одного круиза есть возможность полюбоваться красотами сразу двух рек.

Что отличает данный круиз от других?

  • Иллюзия нахождения в открытом море во время прохождения Куйбышевского водохранилища. На маршруте есть участок, с которого совсем не видно берегов.
  • Один из городов маршрута – Елабуга. Его история насчитывает более тысячи лет, а некоторые постройки сохранились со времен Средневековья. Кроме того, в Елабуге родился русский художник-живописец Шишкин, она присутствует на картине художника Васильева («Пристань в Елабуге», 1953 г)
  • Еще один интереснейший город – Чистополь. На его территории расположены красивейшие храмы, Никольский кафедральный собор, несколько мечетей. Кроме того, в этом небольшом городе родился академик Лихачев. Во время ВОВ в этом городе жил советский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1958) Пастернак.
  • Во время данного круиза будет возможность увидеть красивейшие места в устьях рек Вятка и Белая. Река Белая – самая длинная в Башкортостане и самый крупный приток по левую сторону Камы. Река Вятка – самый крупный приток Камы по правую сторону.
  • Желающие посетить город Ижевск смогут сделать это на туристических автобусах из порта Сарапул. Одна из достопримечательностей Ижевска – оружейный завод, основанный в 1942 г.
  • Отдыхающие получат незабываемые впечатления при прохождении шлюза г. Чайковского, где перепад высоты составляет примерно 23 метра.
  • Посещение города Перми надолго запомнится путешественникам, ведь на территории города расположено более 130 археологических памятников, художественные галереи и тринадцать музеев!
  • Есть возможность отправиться на автобусах по древним городам Пермского края – Соликамску, Усолью и Чердыни. На территории Соликамска расположено 13 храмов и музей истории соли. Одной из достопримечательностей города является соляная шахта. На территории Усолья сохранились многочисленные памятники архитектуры. Город Чердынь известен своим краеведческим музеем, объединившим общеобразовательный и археологический музеи.
  • В июне в Перми проводится фестиваль, так что у туристов, выбравших данный круиз в это время, есть возможность посетить это мероприятие.

Есть еще один вариант данного круиза, отличающийся тем, что в маршрут включено посещение Ледяной пещеры и тур в Екатеринбург на две ночи. Для тех, кто не любит уезжать в путешествие на долго, есть укороченный вариант на четыре дня. Он включает маршрут Самара-Пермь (в один конец).

Сплавы по реке Чусовой

Сплавы по рекам Урала

Для любителей активного отдыха из Перми организуются сплавы по реке Чусовой, продолжительностью в 3 дня. Их организует туроператор Золотой компас, который является одним из лидеров в туристической сфере в этом регионе. Сплавы по уральской реке Чусовой – это лучший способ познакомиться с природой этого края и отдохнуть на природе на борту катамарана.

Такой тур подойдет даже для малоопытных туристов, которые хотят попробовать активный вид отдыха и путешествовать в самом сердце природы.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии