Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1933

Отдых на озере Велье

Валдай, Селигер! Как чарующе звучат эти слова для истинных любителей русской природы, экологического туризма, активного отдыха на берегу водоема и тихого сидения с удочкой посреди зеркальной глади озера.

Эти природные жемчужины известны многим, но знаете ли вы, что на территории Новгородской области, кроме знакомых всем озер Ильмень и Селигер, располагается еще около 900 водоемов? И одна из таких жемчужинок поменьше – озеро Велье.

Отдых на озере Велье

Где расположено озеро Велье

Его вы найдете на карте к северу от Селигера, а проехать к нему можно от станции Валдай. Безусловно, это место менее популярно, чем Селигер, но в этом его прелесть. Чистейшая вода озера, великолепные леса на восточном берегу, песчаные плесы на западном берегу, уютные базы отдыха и, главное, отличная рыбалка на озере Велье – все это так привлекает измученного плохой экологией горожанина.

Преимущество отдыха на озере Велье

Сюда очень удобно приехать и на выходные дни, и провести весь отпуск в любое время года. Здесь все предусмотрено и для семейного отдыха, и для дружеского выезда на природу. В пяти минутах от озера всегда можно арендовать домик или его часть.

Отдых на озере Велье

Зимой здесь рай для любителей подледного лова, а тем, кто любит более активный отдых, есть, где покататься на лыжах и снегоходах. Летом, приехав на озеро Велье с семьей, вы получите максимальное наслаждение от разнообразных форм экоотдыха, и каждый найдет для себя занятие. Это и купание в озерных водах, и поиск грибов и ягод, и велопутешествия по окрестностям, и, конечно же, рыбалка.

Отличная рыбалка

А рыбалка здесь знатная! Так как озеро Велье является, по сути, частью водной системы Валдайской возвышенности, оно, по своему микроклимату, очень напоминает Селигер. Здесь водится та же рыба, что и на Селигере – это окунь, щука, судак, карась. Некоторым любителям рыбной ловли удается поймать сазана и карпа.

Отдых на озере Велье

Песчаное, а в некоторых местах илистое дно озера является средой обитания линя и сома. И умелые рыбаки ловят здесь даже такие редкие деликатесы. В маленьких речках, впадающих в озеро, можно встретить форель.

Благодаря хорошо поставленной работе рыбнадзора, уловы из года в год стали расти, и озеро Велье становится все более популярным местом для любителей рыбной ловли из Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской, Тверской и Ленинградской областей.

Приезжайте в эти края отдохнуть и вы поймете, что не стоит ехать далеко за границу, если рядом есть такие замечательные места.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии