Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 2644

Подмосковье: Жуковский - наукоград и спокойной отдых за городом

Эта статья посвящена одному из многих городов, входящих в Московскую область. Речь пойдет о Жуковске, хотя с момента основания и до 1947 года он носил иное название, более знакомое жителям страны – поселок Стаханово.

Подмосковье: Жуковский - наукоград и спокойной отдых за городом

Как было сказано выше, он расположен в Подмосковье. Он широко известен в Российской Федерации, но большинство его знают под прозвищем «наукоград». Жуковский расположен очень близко от Москвы – всего в 40 километрах, если двигаться на юго-восток.

Расположение и население

Город находится на железнодорожной линии Москва-Рязань и включает в себя 2 станции – Ильинскую и Отдых. Сам город относительно небольшой, однако это не мешает ему принимать активное участие в культурном, информационном и научном развитии Российской Федерации.

Достопримечательности Жуковского

По данным последней переписи населения, проводившейся в 2008 году, численность жителей города Жуковский на данный момент составляет почти 103.1 тысячу человек. Это не может не радовать, т.к. еще в 2003 году численность жителей не превышала отметки в 101 тысячу человек. Что касается более давней даты, 1939 года, то тогда в нем проживало всего лишь 1 тысяч – смехотворная цифра в наши дни.

Вклад в науку страны

Одной из важных особенностей города, сделавшей его известным на всю страну, является его огромный вклад в историю авиационной промышленности и технологического развития данной отрасли. В городе расположен Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского, который является крупнейшим в России и одним из крупнейших во всем мире. Кроме него в городе расположено еще несколько крупных научно-исследовательских объектов авиационной направленности.

Дом культуры в Жуковском

Что касательно других особенностей города в промышленном плане, то в Жуковском расположены заводы по обработке древесины и завод, ориентированный на тяжелое машиностроение. Из промышленных объектов пищевой продукции стоит отметить огромный завод фирмы Nestle.

Достопримечательности и отдых в Подмосковье

Также в городе есть и свои культурные памятники, которые служат ему и по сей день. Это два театра, один из которых старый театр «Стрела», а другой – недавно построенный Экспериментальный молодежный драматический театр, который руководит Александр Айсин.

Ну и разумеется в городе присутствует музей истории покорения неба, полностью посвященный истории авиации и авиационной промышленности.

Отдых и природа Подмосковья

В Подмосковье отдыхать хорошо, ведь можно уйти из душной столицы и насладится природой и спокойствием.

Современные базы отдыха ждут всех желающих не только отдохнуть, но и провести весело время. Один из лучших загородных клубов «Лачи» luchy.ru, предлагает окунуться в атмосферу живописной природы, чтобы полной грудью вдыхать чистый воздух местных лесов. Здесь есть настоящий парк развлечений, банный комплекс и даже театральная студия. Различные мероприятия летом, также лучше всего организовать за городом.

В Подмосковье и в Жуковске есть много интересных достопримечательностей. А лето лучшее время, чтобы лучше узнать историю своего края и ненадолго уехать из шумной столицы.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии