Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 3253

Дворец земледельцев в Казани

Расположен дворец Земледельцев в исторической части Казани, недалеко от Казанского кремля. Раньше здесь располагалась улица Федосеевская. Дворец является правительственным зданием, где функционирует Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.

Дворец земледельцев в Казани

Строительство

Строили дворец с 2008 по 2010 гг. Общая стоимость проекта приблизилось к фантастической сумме в 2,2 млрд рублей. Архитектор здания Леонид Горник. Здание строилось компанией «Антика-плюс».

Архитектура дворца земледельцев в Казани

Несмотря на неоднозначную реакцию со стороны различных организаций, выглядит дворец роскошно и примечательно. Главной причиной недовольства служит близкое расположение к Казанскому Кремлю. По стилю это совершенно разные постройки, но теперь здесь туристы могут увидеть две наиболее интересные достопримечательности Казани в одном месте.

Дерево - центральная часть композиции двореца земледельцев в Казани

Центральная часть композиции

В центральной части дворца Земледельцев расположено 20-метровое бронзовое дерево, встроенное в большую арку. По задумке авторов проекта, дерево является символом процветания и плодородия Республики. Человек может не только разрушать природу, но и возделывать многочисленные культуры.

Центральный купол здания выполнен в форме сферы, закрученной по спирали. Классический стиль купола выделяется на фоне дворца, а его закрученная форма вместе с прорезной решеткой подчеркивает колорит и разнообразность восточной архитектуры.

Ночная подсветка дворца земледельцев в Казани

Одна из главных достопримечательностей Казани

Огромные размеры дворца Земледельцев, роскошный экстерьер в стиле итальянского ренессанса и французского барокко сделали это здание одним из новых символов столицы Татарстана. Здесь можно увидеть элементы ампира, но преобладает классицизм. Форма дворца с симметричными крыльями и большим куполом по середине, напоминают такие архитектурные шедевры как императорский дворец Хофбург в Вене или парижский Пети Пале.

Сквер вокруг дворца земледельцев в Казани

Ночью дворец красиво подсвечен, что придает ему особую красоту. Его боковые части светятся белым светом, а центральная часть, где расположено бронзовое дерево – зеленым. Любая ночная или вечерняя экскурсия по городу обязательно включает в свой маршрут посещение дворца Земледельцев. Но историческая часть полна и другими интересными достопримечательностями. Поэтому лучше всего воспользоваться услугами частных гидов и экскурсоводов в Казани. На странице https://experts-tourister.ru/russia/kazan/guides можно также найдете список всех экскурсий по городу, прочитать и отзывы об их работе.

Возле дворца можно погулять и отдохнуть на скамейке в сквере. Недалеко находится и Казанская набережная. Это место одно из любимых у горожан.

Дворец земледельцев в Казани ночью

В День республики Татарстан 30 августа на дворцовой площади проходит главный концерт международного фестиваля «Казанская осень». Свое оперное искусство демонстрируют в этот день лучшие солисты мира.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии