Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1109

Москва: столица и центр России

Архитектура столицы России состоит из двух ключевых периодов – классического, средневекового и советского. Царь Петр Великий решил построить город с нуля. Он хотел создать европейский город, который разорвет азиатские традиции Центральной России, поэтому власти покинули Москву и переехали на север, в Санкт-Петербург.

Москва: столица и центр России

Разрушение и возрождение

Традиционная Москва была в значительной степени разрушена войсками Наполеона, которые заняли город в 1812 году. Самые важные здания города были восстановлены, грандиозный Кремль и несколько исторических церквей.

Московский Кремль

Москва восстановила свой статус столицы после того, как коммунисты посчитали Санкт-Петербург слишком буржуазным и тесно связанный с династией Романовых. В то время в Москву начали вкладывать большие деньги, чтобы она стала большим мегаполисом мира. Огромные проспекты, построенные Сталиным и его преемниками внушительны и зрелищны. Сегодня они смотрятся как настоящий учебник советской эпохи.

Кремль

Излишне говорить, что любой, кто едет в Москву, обязательно хочет увидеть Кремль. Часть его территории зарезервирована для президента, но после тщательного контроля, вы сможете обнаружить несколько удивительных исторических церквей. В свое время сюда заходили цари и их приближенные.

Оружейная палата

Не пропустите посещение музея в этом комплексе. Особенно завораживающе смотрится Оружейная палата, где вы можете полюбоваться сокровищами одной из богатейших империй мира.

Московский метрополитен

Сталин был одержимым идеей, что все что сделано в СССР должно быть больше, красивее, выше и более помпезным, чем в других странах. И многое он в этом преуспел.

Станции метро, построенные в 1930-х годах прошлого столетия, во времена Сталина, являются настоящими произведениями искусства. Некоторые из них можно сравнить даже с дворцами.

Маяковская - одна из самых красивых станций метро в Москве

Вот список самых красивых станций Московского метрополитена:

  • Киевская – посвящена Украине. Ее строительством руководил Хрущев, тогдашний первый секретарь Украинской ССР.
  • Площадь Революции – здесь размещено 76 бронзовых скульптур трудящихся.
  • Маяковская – вероятно, самая красивая, с футуристическим аспектом для 30-х годов. По замыслам авторов она подчеркивала золотое будущее Советского Союза.
  • Проспект Мира – здесь кажется, что ты попал в Царский дворец. Особенно красиво смотрятся огромные люстры над платформой.
  • Комсомольская – добро пожаловать на станцию метро «Версаль».

Другие станции, которые стоит посетить – Арбатская, Белорусская и Новослободская.

Духовный отдых

Не только своими удивительными достопримечательностями славиться столица России. Посетите в Москве йога семинары, чтобы духовно отдохнуть и восстановиться после трудной рабочей недели. Они помогают выйти на новый уровень осознанности, способны поднять собственный уровень практики.

Москва богата культурными и духовными достопримечательностями. Здесь история чувствуется на каждом углу.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии