Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1205

Историко-художественный Сергиево-Посадский музей-заповедник

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике хранятся и выставлены богатейшие фонды русского искусства. Он начал свою работу в 1920 году, когда ему были переданы уникальные богатства Троице-Сергиевой лавры. Экспозиции музея содержат многочисленные исторические документы и произведения русских мастеров, начиная с XIV века и до современного периода.

Историко-художественный Сергиево-Посадский музей-заповедник

Коллекция музея огромна, и превышает 110 тысяч экспонатов. Среди них картины и другие произведения живописи, предметы быта и декоративно-прикладного искусства, старинные иконы и рукописи, предметы из драгоценных металлов и многое другое. Историческое богатство этого региона впечатляет и музей является лишь одним из многих интересных мест, которые могут посетить туристы. Предлагаем познакомится с главными достопримечательностями Сергиева Посада, чтобы составить свою экскурсионную программу максимально насыщенной.

Ризница

В ризнице музея в течение многих столетий накапливались и хранились уникальные иконы, старинные книги и рукописи, изделия из серебра и золота. Расположена она в здании старинного монастыря. Многие предметы, выставленные в ризнице музея, были пожертвованы русскими царями, князьями, представителями купечества и дворянства. Выставочная площадка ризницы покажет все богатство и художественное разнообразие древнерусской культуры, вплоть до наших дней.

Историко-художественный Сергиево-Посадский музей-заповедник

Музейный комплекс «Конный двор»

Здание Конного двора считается одним из самых древних в городе Сергиев Посад. Он является и одним из главных архитектурных памятников города, который был построен в 1790 году. Расположен он у берега Белого пруда, в одном из самых красивых районов города. Жители города называют его «небольшим монастырьком», который красиво выделяется на фоне масштабной Лавры.

Историко-художественный Сергиево-Посадский музей-заповедник

Здание Конного двора было недавно отреставрировано и здесь функционируют несколько экспозиций, посвященные истории края, декоративно-прикладному искусству и народному творчеству. Это здание считается одним из главных достопримечательностей Сергиева Посада и его важнейшим архитектурным памятником.

Историко-художественный Сергиево-Посадский музей-заповедник

Главный корпус музея-заповедника

Именно в этом корпусе находится центральный зал музея-заповедника. Здесь кроме интересных выставок, проводятся праздничные торжества, семинары, конференции и другие мероприятия, посвященные культурному просвещению. Экспозиция главного корпуса содержит художественные произведения местных авторов, в том числе картины, графику, ремесленные предметы.

Историко-художественный Сергиево-Посадский музей-заповедник

Краеведческий корпус

В здании Краеведческого корпуса расположен отдел археологии музея и отдел культуры и истории края современного периода. В начале прошлого века здесь функционировал детский сад, и это здание была первая гражданская постройка города Сергиев Посад. В основном здесь развернуты экспозиции и выставки, посвященные истории города и края.

Информация для туристов

Адрес

141310, Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144

Телефон для заказа экскурсий

(496) 540-53-56

Дата основания

20 апреля 1920 г.

Режим работы

Ежедневно с 10:00 до 17:15, понедельник - выходной

Карта

Рекомендуемые статьи:
Комментарии