Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1134

Покровский монастырь и храм храм Матроны Московской

Покровский женский монастырь – одно из главных мест паломничества православных в Москве. Территория ставропигиального монастыря у Покровской Заставы с 1998 года является местом, где расположен храм с мощами святой Матроны.

Покровский монастырь и храм храм Матроны Московской

История монастыря

Был построен царем Романовым Михаилом Федоровичем в 1635 году, как мужской монастырь, в память своему отцу Патриарху Филарету. Полностью обитель достроили при царе Алексее Михайловиче Романове. В 1955 году на территории монастыря построили собор из камня Покрова Богородицы. В XVIII веке здесь появился еще один храм Воскресения Словущего. Рядов возвели трехъярусную колокольню, высотой в 30 метров.

В 1870 году Покровский монастырь становится Покровским миссионерским монастырем. Здесь проходят подготовку монахи, которые впоследствии будут нести Слово Божие в мир.

Покровский женский монастырь

В 1920 году монастырь закрывают, а храмы прекращают свою деятельность в 1926 году. В лоно Русской Православной церкви только в 1994 году был обратно возвращен Покровский монастырь. В этом же году принято решение, что отныне – это женская монашеская обитель.

В 1998 году в Покровский монастырь перенесли мощи блаженной Матроны, а через год она возведена в лики святых, как «блаженная Матрона Московская». Канонизация святой Матроны состоялась в 2004 году.

Храм Матроны Московской

Тысячи верующих каждый день приходят в храм Матроны Московской, чтобы приложится к мощам святой старицы. Это одно из главных мест паломничества Москвы, которая полна людей в любое время года. У матроны люди просят помощи, исцеления и молятся за своих близких.

Храм Матроны Московской

Святой источник

В 2005 году на территории Покровского монастыря был реставрирован Святой источник, который освятил Патриарх Алексий II. Блаженная Матрона много рассказывала о значимости и силе святой воды. Верующие могут набрать в источнике святой воды без ограничений. Бутылки можно приобрести в лавке монастыря или использовать свои.

Святой источник в Покровском монастыре

Как добраться

Покровский женский монастырь расположен по адресу улица Таганская, 58, в городе Москве. Подробнее можно прочитать и где находится храм Матроны Московской. По ссылке можно узнать как быстрее и удобнее добраться до обители с различных станций метро или используя другой городской транспорт.

Информация для туристов

  • Часы работы: храм открыт в субботу и будние дни с 07:00 до 20:00. В воскресенье с 06:00 до 20-00.
  • Часы богослужений: В субботу и будние дни в 09:00, в воскресение в 10:30. Перед богослужениями проводится литургия.
Рекомендуемые статьи:
Комментарии