Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 956

2 интересные достопримечательности Саратова

В Саратове много интересных мест и достопримечательностей. Мы расскажем про две из них, которые останутся в вашей памяти на долгое время.

2 интересные достопримечательности Саратова

Надежнее всего добраться до Саратова, конечно же, на поезде. В среднем продолжительность такой поездки около 14-15 часов. Заранее ознакомьтесь с расписанием и стоимостью билетов поезда No18 Москва-Саратов. Большая часть дороги приходится на ночную часть суток, поэтому уже с утра можно будет отправиться посещать лучшие достопримечательности города.

Музей дальней авиации

В 19 км от Саратова расположен город Энгельс. Там можно посетить очень интересный Музей дальней авиации. Открытие музея состоялось 6 сентября 2000 года.

Небольшие экспонаты вы найдете в здании музея. А вот крупные экспонаты, такие как вертолеты и самолеты, находятся под открытым небом. Достаточно проблематично посетить этот музей для иностранных туристов. Он расположен на территории авиабазы Энгельс, поэтому нужно заранее позаботиться о получении разрешения.

Музей дальней авиации

Фонды музея насчитывает более 15 разных типов авиационной техники. Здесь также можно увидеть крылатые ракеты, самолетное вооружение и различные боеприпасы, а также навигационное оборудование и многое другое. В нем также представлены многочисленные интерьеры кабин, панели управления, сиденья и инструменты для катапультирования, записывающие устройства (черные ящики), установленные на самолетах. Это один из самых интересных авиационных музеев в России. Саратовская область известна большим количеством интересных мест, а этот музей лишь одно из них.

Архитектурный комплекс «Гагаринское поле»

Еще одно интересное место для туристов, которые решили поехать в Саратов, связана с именем первого космонавта – это архитектурный комплекс «Гагаринское поле», который находится недалеко от поселка Смеловки, района Энгельс.

Архитектурный комплекс «Гагаринское поле»

Строительство этого комплекса приурочено к знаменитой дате, первому пилотируемому полету в космос, в апреле 1961 года. Именно в это место совершила посадку капсула космического корабля «Восток». Раньше это были поля колхоза «Ленинский путь». Гагарин в своих воспоминаниях, называл это место посадки символическим. Именно в этих местах, он впервые летал на самолете, когда учился в индустриальном техникуме. «Гагаринское поле» одна из самых известных достопримечательностей Саратовской области.

Здесь вы можете увидеть обелиск, высотой в 27 метров. Он символизирует запуск первой ракеты, с человеком на борту. В бетоне также увековечены первые 12 космонавтов и Циолковский. Комплекс «Гагаринское поле» окружен живописным парком. Ландшафты здесь просто удивительные.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии