Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1167

Усадьбы Москвы - краткий обзор

В Москве сохранились здания некоторых усадеб. Исторические места, ценные прежде всего как памятники архитектуры стоит посетить, находясь в столице России. Побывав непосредственно в усадьбах, можно с легкостью проникнуться бытовыми нюансами предков, удивиться в очередной раз их умению изысканно и практично одновременно окружать себя необходимыми вещами.

Собравшись всей семьей, арендовав автомобиль (или на своем собственном), путешественники смогут объехать сразу несколько бывших резиденций богатейших людей столицы и узнать много интересного. Какие усадьбы самые впечатляющие в Московском регионе? Навигатор их быстро найдет и покажет оптимальный маршрут от одной до другой.

Царицыно

Усадьба занимает достаточно большую площадь в Москве вместе с одноименным парком. По проекту архитектора Баженова здесь был возведен комплекс, своеобразный архитектурный ансамбль, гармонично сочетающийся с природным ландшафтом.

Усадьбы Москвы - Царицыно

Полностью архитектурно-художественная задумка была воплощена в XVIII веке. К сожалению до сегодняшнего момента сохранилась не вся резиденция в ее былом великолепии, но туристам однозначно есть что посмотреть, где погулять, побывать в местном музее. Цена на входной билет небольшая и варьируется, в зависимости от социальной категории гражданина, пенсионерам, к примеру, предоставляются льготы.

Усадьбы Москвы - Кусково

Измайлово

Старая усадьба, принадлежавшая боярам Измайловым с XIV века. Искусственно созданный остров появился по указу царя Алексея Михайловича, обустроен зоопарк и дендрарий. Основное здание от всего комплекса и Покровский храм (после реставрации) сохранились до наших дней. Место красивое и уникальное в столице, обязательно стоит посетить хотя бы один раз.

Усадьбы Москвы - Измайлово

Парк-усадьба Воронцово

Эта усадьба существует с XVI века, являлась собственностью боярина Воронца. До наших дней осталось всего два старинных объекта, это Троицкая церковь и пара флигелей самой усадьбы. Парк как памятник искусства охраняется государством.

Усадьбы Москвы - Парк-усадьба Воронцово

Архангельское

Как и другие места резиденций знатных особ прошлого, парк-музей состоит из комплекса зданий и довольно обширной территории. Сейчас там частично платный вход, много посетителей каждый день, особенно летом по выходным.

Усадьбы Москвы - Архангельское

Петровский путевой дворец

Был построен в XVIII веке, очень хорошо сохранился, на данный момент курируется известной организацией, занимающейся проведением деловых встреч на высоком уровне. Таким образом музеем пока что назвать его сложно в полном смысле слова, но действующим приносящим пользу людям объектом вполне возможно.

Усадьбы Москвы - Петровский путевой дворец

Это только небольшая часть из всех усадеб Москвы, их намного больше, если посмотреть в интернете более подробную информацию. Для посещения стоит выбирать самостоятельно ту, которая интересна для конкретного человека. Многие родители хотят показать самостоятельно своим детям, как жили богатые предки, чем увлекались, что предпочитали делать на досуге. Видя традиции прошлого, ребенок непременно станет проецировать их в будущее, создавая его в самом лучшем и креативном виде.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии