Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 665

Валаам: популярные достопримечательности и интересные места

Россия – страна, скрывающая в себе заповедные таинственные уголки. Духовное богатство России - огромное количество православных святых земель. Одна из них – архипелаг Валаамский, в который входит много островов, скрывающих в себе скиты Спасо-Преображенской Валаамской (мужской) обители.

Валаам: популярные достопримечательности и интересные места

Главной достопримечательностью острова является уникальная природа. Здесь растут многие диковинные растения, которые не встречаются больше нигде. Природа острова отображена на полотнах многих живописцев. Уникальность природы подчеркивает красавица Ладога, вид на которую открывается с любого острова архипелага.

Острова Валаама восстали над Ладогой, привлекая толпы паломников и туристов. Это спокойный, тихий мир, в котором светлеет душа и набирается энергии самых святых земель. Чтобы увидеть эти замечательные места, лучше всего воспользоваться речными круизами из Санкт-Петербурга. Их организует компания «Петербургские круизы» https://navalaam.ru, на комфортабельном теплоходе с высоким уровнем сервиса. Кроме Валаама в рамках этого путешествия можно будет посетить и другие прекрасные острова Карелии, в том числе Кижи и Коневец.

Валаам: популярные достопримечательности и интересные места

Спасо-Преображенский монастырь

Он расположился на возвышенности, куда можно подняться по лестнице, тянущейся от причала Монастырской бухты. Правила посещения монастыря запрещают входить сюда женщинам в брюках, шортах, коротких и прозрачных одеждах. На голову обязательно надеть платок. Если нет с собой, то юбки и косынки можно взять при входе. Не стоит входить сюда и мужчинам в майках, шортах, спортивных костюмах. За соблюдением правил строго следят. Фотографировать здесь тоже запрещено.

Никольский скит

На острове все построено руками монахов и послушников, которые служат здесь много лет. Воротами на остров является Никольский скит. Одновременно в нем может жить десять человек. В ските есть зимняя церковь, а рядом в насыпном саду монахи выращивают деревья и кусты сирени. Сюда любят приезжать туристы, которые утверждают, что после экскурсий в Никольский скит приходит умиротворение.

Сергиев скит

В 20 километров на соседнем острове стоит Сергиев скит, где тоже разведены сад и огород. Этот храм выстроен из кирпича красного цвета, а фундамент из гранита. Добраться до него можно только по воздуху или по воде.

Валаам: популярные достопримечательности и интересные места

Святоостровский скит

Еще одно любимое туристами место – Святоостровский скит, который привлекает внимание гостей кельей Александра Свирского, которая сохранилась в пещере в первозданном виде. В келье только минимум самых необходимых для монаха вещей.

Владимирский скит

Самым последним на Валааме был возведен Владимирский скит, где можно посетить иконописную мастерскую. Здесь же располагается резиденция патриарха.

Остров Скитский

Пройдя по Владимирскому мосту попадаешь на остров Скитский. Живописная дубовая аллея не оставляет никого равнодушным. Пройдя по алее мимо Часовни Крестных страданий моно выйти к скиту Всех Святых, который является самым первым скитом на острове.

Есть на острове музей краеведения, где собраны предметы быта местных жителей. Здесь же можно купить сувениры, записаться на экскурсию или метеор

Туристы, посещающие остров обедают в трапезной одного из скитов. Но можно пообедать в кафе в районе бухты. Очень популярны валаамские пряники. На острове выращивают коров, так что любителям молока стоит отправиться на монастырскую ферму.

На острове живет много котов, которые являются живой отличительной чертой Валаама.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии