Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 884

Интересная информация про озеро Байкал

Озеро Байкал расположено в России, в южной части Сибири. Это самый большой пресноводный заповедник в мире, площадь которого превышает 23000 квадратных километров.

Интересная информация про озеро Байкал

Хотя трудно себе представить, но площадь озера в Южной Сибири немного больше, чем у Бельгии. Здесь содержится 22–23% мировых запасов питьевой воды, не учитывая ледники. Байкал, помимо того, что он является самым глубоким озером в мире, можно считать и самым старым. Исключая Каспийское море и озеро Арал, ему около 20-25 миллионов лет. Это настоящий «живой музей», который насчитывает около 800 видов животных и 245 видов эндемичных растений.

Как добраться

Подробная информация о поездке на Байкал поможет каждому выбрать для себя нужное решение. Вкратце можно сказать, что есть несколько вариантов:

  • Из Северобайкальска начинается дорога в сторону северного побережья. Здесь расположены несколько уникальных термальных источников Котельниковский и Хакусы.
  • Через Улан-Удэ попадаете на восточную часть Байкала. Здесь наиболее комфортный и мягкий климат. В этой части находятся база отдыха Энхалуке, курортные зоны Максимиха, Сухая, Турка и Баргузинская долина.
  • Если поехать через Иркутск, то попадаете на Южный Байкал. Здесь также есть много достопримечательностей: остров Ольхон, пролив Малое Море, город Слюдянка, поселки Большое Голоустное и Листвянка, Кругобайкальская железная дорога.

Интересная информация про озеро Байкал

Когда лучше поехать

Лучше всего выбрать летние месяцы для посещения Байкала. Но даже в самые жаркие периоды, вода прогревается максимум до +15 градусов. Пиком туристического сезона здесь являются месяцы июль и август. В июне туристов еще мало, но по вечерам бывает довольно прохладно. Интересный парадокс: озеро посещают многие туристы со всего мира, хотя в регионе практически нет туристической инфраструктуры. Но все компенсируется уникальной природной красотой.

Интересная информация про озеро Байкал

Интересные факты

  • Открытие русскими озера Байкал в 1643 году привело к значительному увеличению торговли между Россией и Китаем. Районы вокруг озера стали важными остановками вдоль торгового пути между двумя странами.
  • После сезонного запрета промысла на Байкале, между 1969 и 1977 годами, многие виды, населявшие его воды, были восстановлены.
  • Рядом с озером Байкал расположены термальные источники, где вода остается горячей даже в самые суровые зимы.
  • Байкальские нерпы или тюлени могут достигать возраста 56 лет.
  • В лесу, в месте, откуда открывается исключительный вид на Байкал, вы можете увидеть ленточки и полоски ткани. Считается, что если завязать такую ленту, вы обязательно вернетесь в эти места.
  • На языке курыканов, проживающих в этих местах более 1300 лет назад, слово «байкал» означало «много воды».

Совершенно очевидно, что голубые воды Байкала вызывают магнетическое очарование, и многие россияне считают его Святым морем – величайшим чудом природы в своей стране – символом России.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии