Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 3246

Аул-турбаза в Осетии как форма экзотического отдыха

Взятый республикой курс на возрождение туристической сферы и курортного дела уже начал давать реальную отдачу. В самом ближайшем времени обновленный и возрожденный в совершенно новом современном качестве корпус санатория «Осетия» на 120 мест примет первых отдыхающих. Это тот, что в городе Владикавказе. Не путать с турбазой "Осетия" в Цее.

Удачным выдался нынешний горнолыжный сезон и для жемчужины республики - Цея. Он впервые за последние годы принимал гостей не только из нашей республики, но и из-за ее пределов - Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и т. д.

Можно сказать, что первые реальные шаги к возвращению Осетии статуса туристической республики уже сделаны. Но только первые. Необходимо уже думать о дне завтрашнем. Думать о новых проектах, которые могли бы привлечь в Осетию как можно больше туристов.

Аул-турбаза в Осетии как форма экзотического отдыха

Одно из таких оригинальных решений вопроса предлагает давний и постоянный автор «СО» Борис БЕРОЕВ, заведующий кафедрой географии СОГУ, профессор:

Сотни самых разных по сложности маршрутов, отвечающих многогранным интересам туристов, проложены по необъятным просторам России. В ряде регионов (во Владимирской, Новгородской, Тверской и других областях) возрождаются целые комплексы памятников старины, создаются музеи под открытым небом. Вот и подумалось мне: почему бы не восстановить в горах нашей республики хотя бы один из заброшенных средневековых аулов?

Много горных аулов встречается вблизи оживленных туристских маршрутов, и это в значительной степени может способствовать приспособлению их, разумеется, после восстановления и реконструкции, под туристские базы для проведения кратковременного (а, может, и длительного) отдыха. Ведь далеко не все путешествующие любят большие и шумные туристские комплексы с многоэтажными гостиницами и многолюдными ресторанами. Опыт других стран показывает, что многим как раз по душе национальные жилища с простыми деревянными кроватями и столами, с глиняной посудой, где шашлык и форель жарят на углях.

Вот почему есть прямой смысл вдохнуть вторую жизнь в некогда многолюдные горные аулы, которые сейчас заросли бурьяном и в лучшем случае иногда используются в летнее время чабанами и охотниками под сезонное жилье. Создание подобных турбаз привлекательно не только экзотикой и романтикой, но и возможностью использования бесфондовых природных материалов, а также уже имеющихся сооружений. За всем этим видятся неоспоримая экономическая целесообразность и быстрая отдача.

Конечно, для качественного и достоверного восстановления аула для туристов необходимо посоветоваться с историками, архитекторами, краеведами, археологами. Не обойти вниманием наших стариков, помнящих безрадостную жизнь горцев в прошлом. Причем в музейной части туристского городка должны быть представлены для обозрения орудия труда и предметы домашнего обихода, которыми пользовались осетины в прошлом: арбы, телеги, различный сельскохозяйственный инвентарь по обработке склоновых земель, ручные станки и т. д.

В жилой части туристского аула желательно было бы восстановить оборонительные сооружения и укрепления (башни фамильные и боевые) в том же стиле, в котором они были возведены столетия назад. Но для того, чтобы в них создать необходимый уют и комфорт для туристов, придется, безусловно, снабдить их атрибутами современной цивилизации: паровое отопление, водопровод, канализация и т. д.

В период пребывания в таком городке туристы могут пользоваться деревянной и глиняной посудой, изготовленной по мотивам и образцам, сохранившимся до наших дней, питаться национальными блюдами, приготовленными на осетинских очагах, подобные которым сейчас можно встретить только в краеведческих музеях.

Можно, например, организовать и знакомство туристов с национальной одеждой горцев. Было бы совсем неплохо, если бы желающие могли, сдав в камеру хранения собственное имущество, на время облачиться в национальную осетинскую одежду - черкески, чувяки (дзабырта), легкие летние шляпы - нымат худ или шапки зимние - бухайраг худ.

В одном из уголков осетинского аула-турбазы можно отвести специальную площадку для организации подвижных национальных осетинских игр с соответствующим инвентарем и оборудованием. Специальные инструкторы - организаторы обучили бы гостей наиболее популярным осетинским играм, в которые в прошлом играла наша молодежь в свободное время.

Неплохо было бы восстановить и осетинские ныхасы и святые места. Ныхас - это площадь (обычно в центральной части горного аула), нечто вроде римского форума или новгородского вече, куда жители сходились для обсуждения общественных проблем и вопросов, а также для бесед.

Осетинский национальный аул-турбаза может явиться замечательным местом для пропаганды национальной литературы и искусства. Здесь можно проводить встречи и выступления наших поэтов, писателей, композиторов, народных сказителей. Опыт показывает, что в действующих туристских учреждениях особой популярностью пользуются концерты национальной осетинской самодеятельности. Вот и приезжали бы в гости к туристам самодеятельные коллективы, которых у нас немало.

Большие возможности будут в ауле-турбазе и для торговли сувенирами национального характера, которые могут изготавливать малые предприятия, пополняя бюджет нашей республики. Очень важна для такого аула организация самой туристско-экскурсионной работы, которая заключается в точности выбора маршрутов, объектов осмотра и посещения. Интересными могут быть маршруты на гужевом транспорте: на подводах, линейках, телегах, верхом, в фаэтонах.

Круг вопросов, которые необходимо будет принять во внимание, велик и разнообразен. Конечно, при практическом воплощении этой идеи могут возникнуть определенные трудности, сложности материального и организационного характера. Но их можно решить с участием ученых, глав районных администраций, руководителей министерств и ведомств, да и просто заинтересованных людей. Таковых, уверен, найдется немало.

Ведь возвращение к нашим истокам необходимо прежде всего нам самим, нашему народу. А потом уже нашим гостям, которых с каждым годом становится все больше. Вот поэтому уже сейчас следует решать вопросы создания аула-турбазы в горах нашей республики. По мнению многих специалистов туризма и экскурсионного дела, это наиболее удобно сделать в Куртатинском и Алагирском ущельях, весьма привлекательны также земли, относящиеся к национальному парку «Алания» в Дигорском ущелье.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии