Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 851

Станет ли Осетия «туристической Меккой»?

В прошлую зиму горнолыжники с сожалением вынуждены были констатировать: сезон в Цее не удался. И это были не только спортсмены из нашей республики, но из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, которые планировали приехать в давно знакомое и любимое место - Цей. Но помешала погода. Зима выдалась не самой снежной. И горные склоны Цейского ущелья так и простояли все зимние месяцы почти без белоснежного зимнего одеяния.

Но даже такой, не очень удачный, горнолыжный сезон показал: Осетия, пусть и медленно, но уже начала возвращать свою былую туристическую привлекательность, продвигать свой «туристский продукт» на российский (да и не только) рынок. И в авангарде возрождающегося горного туризма - Цей.

Каким прогнозируется нынешний сезон в этом уникальном по природным и климатическим условиям уголке Осетии? Что делается для пропаганды других не менее привлекательных туристических объектов республики?

Станет ли Осетия «туристической Меккой»?

Начнем с самых свежих фактов. В конце октября нынешнего года Осетия участвовала в двух выставках, состоявшихся в Москве. Первая - «Туризм и отдых». И вторая - «Горнолыжный салон», который проводится ежегодно. Особый интерес на этих выставках вызвал наш Цей.

В республиканской экспозиции мы постарались представить все уникальные возможности этого горнолыжного туркомплекса. Основным аргументом, конечно, стали две работающие канатно-кресельные дороги - новая и старая. Ну и еще трехзвездочный отель «Цей-3», двухзвездочный «Орбита».

К тому же уже заканчивается сооружение благоустроенной дороги от Бурона до Цея. Все это вместе очень привлекло не только посетителей выставки, но и официальных лиц. К нам обратились несколько туроператоров из разных городов России с интересным предложением - предоставить им возможность побывать в Цее, чтобы на месте, собственными глазами все увидеть. Другими словами, это называется рекламный тур.

По словам наших гостей, двое суток, проведенные в Цее, оставили неизгладимое впечатление. Конечно, прежде всего - природа, сами горы. Во-вторых, горнолыжные трассы. Остались они довольны и уровнем комфорта, который сегодня могут предложить имеющиеся здесь отели и альплагеря.

Состоится ли нынешний горнолыжный сезон?

В одно время с визитом российских туроператоров в Цей в комитете по туризму прошло рабочее совещание со всеми руководителями цейских объектов. Участвовали в нем также глава администрации Цейского туркомплекса Юрий Макиев, председатель Федерации горных видов спорта Валерий Козаев, руководитель спасательной службы МЧС республики Сергей Щербинин.

Разговор как раз и был посвящен обсуждению готовности туркомплекса к зимнему сезону. Такой своеобразный последний смотр сил. Так что на вопрос могу ответить однозначно - сезон в Цее состоится. Тем более что снег в ущелье уже лег.

Лыжня есть. И в этом убедились и наши гости, которые успели опробовать цейские горнолыжные трассы. Вместе с ними уже катались и около 40 наших осетинских любителей этого вида спорта. Так что горнолыжный склон в Цее уже начал обкатываться.

Будем ли мы все-таки нынешней зимой принимать спортсменов из других регионов России?

На этот вопрос уже можно ответить твердо - будем. На состоявшейся встрече туроператоров российских фирм и руководителей цейских туристических объектов шел уже конкретный разговор. В его ходе были заключены предварительные договоры.

Самый большой спрос выявился на места в отелях «Цей-3», «Орбита» и спортивно-оздоровительном лагере СКГМИ. Наши прогнозы такие: Цей в нынешний сезон может и должен принять около 300 человек.

Другие места активного отдыха в Осетии

Но ведь кроме Цея в Осетии есть немало других не менее привлекательных для активного отдыха уголков. Делается ли что-нибудь для продвижения этого «туристского продукта» на российский рынок?

Недавно, в начале ноября, мы присутствовали на очередном заседании группы координации по развитию курортов и туризма ассоциации «Северный Кавказ», которое проходило в Сочи.

В ассоциацию в числе тринадцати субъектов Южного федерального округа входит и Северная Осетия. Обсуждались проблемы развития туризма и курортов Юга России. Нами было сделано предложение организовать в Осетии туристский слет-фестиваль под девизом «Лучше гор могут быть только горы». И это предложение было принято.

Состязания будут проходить по четырем видам туризма: горный, пешеходный, водный и велотуризм. Уже сейчас республиканский комитет по туризму занимается подготовкой этого масштабного мероприятия. К участию, в котором, кстати, мы намерены пригласить все российские и даже зарубежные команды туристов. Уже даже есть заявки от клубов из-за границы на участие в этом слете. Мы надеемся, что это мероприятие станет лучшей рекламой возможностям туристской и курортной Осетии.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии