Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 3993

Бишкек - столица Киргизии

БишкекБишкек, ранее известный как Пишпек и Фрунзе, является столицей и крупнейшим городом Киргизии. Бишкек также административный центр Чуйской области.

С этимологической точки зрения, наиболее близко к названию города "бишкек"  является "мутовка", с помощью которой взбалтывалось кобылье молоко для изготовления кумыса, который является национальным напитком в Кыргызстане.

Город расположен примерно на высоте 800 метров над уровнем моря, на предгорье Тянь-Шаня, который достигает в высоту 4855 метров. К северу от города можно увидеть обширную зону степей, которая простирается до Казахстана.

Исторически город являлся пунктом для остановки караванов, проходящих через данную область, недалеко от знаменитого Шелкового пути. Город был укреплен в 1825 году, но ненадолго, потому что в то время, когда город оккупировала царская Россия, большая часть его была разрушена во время осады.

Русские восстановили этот город и сделали из него укрепленный форт, который они назвали Пишпек. 1926 год был важным в истории, так этот город стал столицей нового государства - Киргизской АССР, его переименовали во Фрунзе, в честь соратника Ленина - Михаила Васильевича Фрунзе.

Бишкек

Первоначально город был индустриального типа, с многочисленными промышленными предприятиями, но большинство их было закрыто в 1991 году. В настоящее время, город является финансово-экономическим центром страны. Большой финансовый поток обеспечивается знаменитым базаром Дордой. Это базар, который является крупным торговым центром, откуда распространяются китайские товары в страны СНГ.

Бишкек

Город имеет влажный континентальный климат, характеризующийся жарким летом и прохладной зимой. Среднегодовое количество осадков составляет около 440 мм, а температуры круглый год являются умеренными. Допустим, средняя январская температура составляет -3°C, а в июле средняя температура составляет 25°C.

Бишкек

В летние месяцы преобладают засухи и иногда могут возникать песчаные бури. Зимние месяцы характеризуются метелями и очень густым туманом, который иногда может держаться несколько дней.

Достопримечательности Бишкека довольно разнообразны, а туризм последние годы является все более популярным. Международный аэропорт "Манас" расположен в 23 км от города. Желающие могут поинтересоваться ценой перелета на самолёте в Бишкек по этой ссылке elektronnyeaviabilety.ru и заранее забронировать билеты. Отсюда легко можно добраться до города. Бишкек является местом отправления, для желающих посетить Чуйскую долину, а также Иссык-Куль - крупнейшее озеро в Киргизии.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии