Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1739

Крещатик, старейшая улица в центре Киева

КрещатикКрещатик является главной коммерческой артерией и старейшей улицей в центре столицы Украины, в городе Киев. В воскресные дни дорожное движение здесь закрывают и она становится пешеходной. Также здесь организуют самые важные события в Киеве. Чтобы попасть сюда, можно выйти на одной из следующих станций метро: Майдан, Крещатик или Площадь Независимости.

Крещатик как улица появился в начале 19 века. Название образовалось от местности, расположенной вдоль Днепра. По одной версии, это название небольшой реки, которая здесь протекала. По другой, в честь того, что Великий Владимир крестил здесь домочадцев.

Название Крещатик за улицей закрепилось в ближе к концу 19 века, в 1869 г. Ширина его не превышала 35 метров, а здания здесь были не выше 3-4 этажей.

Здание городской думы появилось здесь в 1876 году. В 1892 году начала функционировать первая линия электрического трамвая в Имперской России. Троллейбусы вместо трамвая начали здесь курсировать с 1936 года.

Крещатик

Большинство жителей этого городского района очень любят прогуливаться вечером по Крещатику. Украинские умельцы выставляют свои работы для продажи на этой улице, а десятки певцов и танцоров пытаются своим умением заработать здесь деньги или славу.

Кроме того, на Крещатике расположены самые дорогие и элегантные магазины одежды, парфюмерии и ювелирных изделий в городе. Здесь продаются товары самых известных в мире брендов, таких как Версачи, Гуччи, Армани, Ральф Лорен, Пума, Диадора, Адидас, Найк, Зара и другие. 

Крещатик

Этот район очень дорогой. В соседних переулках находятся самые роскошные отели страны, пятизвездочные ресторанов и все видов террасы, таверны, бары и кафе. В конце бульвара находится кинотеатр, переполненный во время праздников, а также по субботам и воскресеньям. Тем не менее, у каждого туриста, посещающего Киев, есть возможность воспользоваться сетью отелей Рандеву, отличающихся не слишком высокой ценой на размещение.

Крещатик

В тех местах, где расположены музеи и туристические достопримечательности, можно найти и немало сувенирных магазинов.

Празднование дня города в Киеве также организуют на Крещатике. В это время дорогу закрывают от автомобильного движения на целых три дня.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии