Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2340

Арбатская площадь в Москве

Арбатская площадьВ Арбатском районе Москвы в Центральном административном округе находится Арбатская площадь. Она расположилась на пересечении площади Арбатские Ворота с улицей Знаменская и Гоголевским бульваром, и в 1909 году носила название Гоголевской площади.

Раньше на этом месте протекал Чертовый ручей, вдоль стен Белого города. Эта маленькая торговая площадь находилась около выхода к этой стене, а не у Арбатских ворот.

В 18 веке тут находилась усадьба знаменитого Г.И.Головкина (канцлера), а рядом с ней в 1620 году располагалась церковь Святого Тихона Амафунтского.

К концу 1770 года некоторая часть ее была демонтирована, так же были снесены и остатки разрушавшейся стены Белого города. В итоге площадь Арбатская располагалась у пересечения Поварской улицы с Арбатом, между Воздвиженкой и Знаменкой. Вокруг церкви Святого Тихона Амафунтского находился погост и небольшие дома.

В 1808 году со стороны Гоголевского (бывшего Пречистенского) бульвара было построено здание театра, получившее название - Арбатский. В 1812 году сносят церковь Саввы Освещенного и за счет этого Арбатская площадь расширяется.

Арбатская площадь

В 19 веке устраивают водозаборный бассейн напротив переулка Малого Афанасьевского. 1909 год отметился установкой памятника Николаю Васильевичу Гоголю на Пречистенском бульваре.

В 1932 году наконец-то возводят здание для Арбатского рынка. Возле его входа строят наземный павильон станции метро. Она получает название «Арбатская».

Арбатская площадь

Но у этого здания не складывается судьба и оно попадает под бомбу в 1941 году. После этого площадь переживает реконструкцию и на ней остается только два здания и вестибюль станции метро.

В 1997 г. на Арбатской площади построили церковь Бориса и Глеба, которая повторяет стилистику храма с одноименным названием 18 века. Проект разработан архитектором К.И. Бланком.

Арбатская площадь

Все туристы знают, что столица России - один из самых дорогих городов мира. Именно поэтому этот недорогой отель в Москве ps-hotel.ru будет отличным решением для гостей города. На сайте гостиницы можно заранее забронировать номер или узнать стоимость номеров. А уже оттуда можно поехать на экскурсию по Москве, в частности посетить Арбатскую площадь. Оттуда очень быстро можно добраться до Кремля, Генерального штаба ВС РФ, Храма Христа Спасителя, Министерства обороны РФ, Бульвароного кольца, улицы Знаменки, Гоголевского бульвара и Малого Афанасьевского переулка.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии