Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2347

Шевченковский гай во Львове

Шевченковский гай во ЛьвовеПриехав во Львов, знакомство с культурой Украины стоит начать с посещения Шевченковского гая - музея под открытым небом.

Приезжаешь туда - и сразу же оказываешься с украинском селе. Только в какой именно местности и в каком времени определить трудно, потому что тут собраны экспонаты со всей Украины.

Музей занимает территорию в 60 гектар, тут собраны больше 120 архитектурных памятников. Все они – настоящие, в своё время были живыми свидетелями исторических событий.

Чтобы доставить экспонаты в Шевченковский гай, их разбирали на дощечки, нумеровали каждую, перевозили во Львов, а потом снова собирали. В этом уникальном месте можно увидеть дома, в которых жили бойки, гуцулы, лемки, жители Подолья и Буковины; здесь представлены предметы домашнего обихода, сельскохозяйственные инструменты, одежда, музыкальные инструменты.

Интерес туристов вызывает церковь, построенная без единого железного гвоздя, привезённая из Турковского района села Кривки. Подобная есть в городе Новомосковске Харьковской области. Это Троицкий собор, построенный архитектором Степаном Ковниром, и описанный в одноименном романе украинского писателя Олеся Гончара.

Шевченковский гай во Львове

Смотришь на такое сооружение, удивляешься умению наших предков и склоняешь голову перед их мастерством.

Еще один интересный экспонат - сельская усадьба с добротным домом 1812 года. Рядом с ней стоит конюшня 1903 года, оба архитектурных объекта родом из села Либохоры, это Турковский район.

Шевченковский гай во Львове

В музее Шевченковский гай собрано более 20 000 экспонатов. В основном, это предметы народного творчества и предметы быта. Уникальность музея подчеркивается удачным холмистым ландшафтом, где создатели сумели не только перенести с особой заботой эти архитектурные шедевры, но и восстановить первобытную Карпатскую растительность.

Такие достопримечательности, как Шевченковский гай очень удобно посещать любителям автопутешествий. В целом, автотуризм - один из самых популярных видов самостоятельного отдыха, а поездка на автомобиле по Украине способна открыть перед взором путешественников не одно интересное место в этой красивой стране. Здесь можно прочитать про это avto-forum.name

Шевченковский гай во Львове

Информация для туристов

Адрес Шевченковского гая: город Львов, ул. Чернеча Гора, 1

Телефон: (032) 271 21 04

Режим работы: ежедневно, в летний период с 10-00 до 18-00, в зимний период с 10-00 до 17-00

Стоимость билетов: взрослый - 15 гривен, льготный и детский 7 гривен.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии