Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 4551

Зоологический музей в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургский зоологический музейСанкт-Петербургский зоологический музей является самым крупным и старейшим музеем такого профиля в России, и третьим по величине во всем мире. Его история начинается с естественно-исторической коллекции, приобретенной в 1698 году Петром I, во время его Голландского путешествия.

Музей оригинальной зоологической коллекции Кунсткамеры был создан в 1832 году и открыт для обозрения в 1838 году. С 1898 года он размещается в желтом здании бывшего южного пакгауза, слева от Биржи. 

После реконструкции 1901 года там открывается отдел выставок. Сегодня башни музейного здания прекрасно сочетаются с архитектурным ансамблем стрелки Васильевского острова.

Если Ваш ребенок больше всего любит животных и интересуется окружающим миром, стоит посетить вместе с ним Зоологический музей. Эта экскурсия не оставит никого равнодушным. История здания хранит множество интересных страниц, предшествующих созданию музея. 

Потребовались большие деньги и усилия по адаптации его для нужд музея, транспортировки коллекции и создания новой экспозиции. Только в 1901 году, в присутствии Николая II, российского императора, многочисленных членов семьи и государственных деятелей музей был снова открыт для посетителей. 

Санкт-Петербургский зоологический музей

Музей постоянно пополнялся новыми коллекциями. Это было сделано с помощью трех основных ресурсов: экспедиций российских ученых, пожертвований частных граждан со всей России и дальнего зарубежья, а также обмену с другими музеями мира. В ходе реформы 1930 года  музей преобразуется в Зоологический институт Академии наук СССР, а в настоящее время относится к Русской Академии Наук. 

Подразделения выставочного отдела музея включают лаборатории различных направлений, биологические станции на северных морях, научную библиотеку и издательский отдел.

Впечатляет постоянная экспозиция музея. На сегодня она составляет 30 000 экспонатов и занимает хоры на первом этаже, а также часть второго этажа. Экспонаты варьируются от огромных динозавров, мамонтов и скелетов китов, до чучел животных и птиц, уникальной коллекции бабочек. Также имеются собрания насекомых, сумчатых животных, птиц, змей, кораллов и моллюсков. 

Представлены экспонаты, подтверждающие Дарвиновскую теорию эволюции. Есть несколько диорам, где можно наблюдать животных в их естественной среде. Например, диорамы «Группа львов на отдыхе», «Лежбище котиков», «Колонии птиц на морском берегу», «Сайгаки летом» и «Дракон Комодо». 

Одними из самых ценных экспонатов музея являются бивень и мумии детенышей мамонта. Хоть по техническим меркам оснащение музея довольно старомодно, будущее финансирование проектов надеется оживить музей с помощью интерактивных дисплеев и мультимедийных презентаций. 

Санкт-Петербургский зоологический музей

Санкт-Петербургский музей является крупнейшим центром экологического и зоологического образования в России. Туры, экскурсии, освещаемые специалистами музея, охватывают все текущие проблемы зоологии и предназначены для людей всех возрастов: от маленьких детей до студентов, специализирующихся в биологии и медицине. 

Около миллиона человек посещают его ежегодно. Музей принимает участие в выставках, устраиваемых за рубежом. Учитывая, что это один из крупнейших музеев такого рода, потребуется несколько дней для его исследования. А отдыхать после насыщенной экскурсионной программы лучше всего в удобной гостинице Лиготель http://ligotel.com/, расположенной в самом центре Санкт-Петербурга. Каждый посетитель сможет выбрать для себя удобный номер, а утром с новыми силами идти вновь покорять северную столицу России. 

Санкт-Петербургский зоологический музей

Информация для туристов

Адрес Зоологического музея: Университетская наб., д. 1, Санкт-Петербург, Россия

Почтовый индекс: 199034 

Телефон бюро экскурсий +7 (812) 328-01-12 

Ближайшие станции метро: Невский проспект, Василеостровская, Спортивная, Гостиный двор,  Адмиралтейская

Режим работы: ежедневно кроме вторника, с 11-00 до 18-00. На каникулах без выходных.

Стоимость билетов: взрослый - 200 рублей, школьники и студенты - 70 руб., льготники - бесплатно.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии