Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2361

Фиолент, знаменитый мыс Севастополя

ФиолентФиолент - мыс расположенный на юго-западном побережье Крыма на Гераклейском полуострове. Находится недалеко от Севастополя на расстоянии около 15 километров. Он является оконечностью западной части Крымских гор.

Те, кто побывали на Фиоленте, навсегда запомнят удивительный каменно-галечный пляж и чистейшею воду, из которой не хочется вылезать часами. Все это делает это место в Крыму по-настоящему сказочным.

Окрестности Фиолента могут конкурировать по красоте с практически любыми курортами Средиземного моря. Природа щедро украсила эту местность своими дарами, а пейзажи, открывающиеся с высоты скалы, завораживают своими видами. Это одно из любимых мест для фотографирования у туристов, посещающих Балаклаву и Фиолент.

С греческого языка слово "Фиолент” можно перевести как "страна божья”. До 19 века этот мыс носил более прозаическое название, в честь расположенного неподалеку монастыря Св. Георгия.

Фиолент

Мыс Фиолент состоит из пород остатков древнего вулкана, который был активен около 150 млн. лет тому назад. Находясь на мысе, можно наблюдать по обе стороны берега пласты туфов и потоки лавы застывшей здесь навсегда. За это время вулкан был разрушен морем и атмосферой, и сейчас его покрывает известняковая порода. Скалолазы могут наблюдать в скалах вкрапления минералов: халцедона, сердолика, яшмы. Именно благодаря этому полудрагоценному камню и назван знаменитый Яшмовый пляж Фиолента.

Фиолент

Яшмовый пляж является также главной достопримечательностью Фиолента. Попасть на него не так-то просто, для этого нужно спуститься по самой длинной и знаменитой лестнице в Крыму, состоящей из 800 ступеней. Но усилия эти оправданы, ведь Яшмовый пляж - один из самых красивых и самых чистых на всем полуострове.

Пляж хорошо оборудован, здесь можно взять напрокат зонтики, лежаки или вкусно покушать. Даже в осеннее время здесь довольно много людей. А художники и фотографы давно его облюбовали, ведь отсюда открываются прекрасные виды на окрестности.

Яшмовый пляж на мысе Фиолент

Как добраться до Фиолента

Фиолент расположен в районе Балаклава Севастополя. Из города курсируют много маршрутных такси и добраться до мыса можно минут за 15-20. Также из отелей Севастополя, расположенных в Балаклаве, можно пройтись пешком до Фиолента. Мф рекомендуем этот www.kuprinn.com. Следует отметить, что гостиницы в этом районе расположены в очень красивых местах и сама прогулка доставит отдыхающим большую радость. Окрестности Фиолента очень красивы, а подъем по знаменитой лестнице оздоровит каждого туриста.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии