Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2709

Музей «Дом Машарова» в Тюмени

Музей «Дом Машарова» в ТюмениМузей «Дом Машарова» - особняк, который принадлежал ранее Н. Д. Машарову, одному из основателей чугунолитейного дела в Тюмени, знаменитому промышленнику. Сегодня же о нем напоминает старинный особняк, ранее принадлежащий Машарову, который был преобразован в музей. Сам особняк был возведен в стиле неоклассицизма.

В 1919 г. произошла национализация особняка и на протяжении 70 лет там размещалась детская поликлиника.

Сегодня музей «Дом Машарова» - это памятник архитектуры рубежа XIX – XX вв., который знаменит своей декоративной отделкой фасадов и интерьеров.

В особняке имеется традиция проводить музыкальные гостиные, довольно часто здесь можно увидеть и временные выставки.

В начале 90-х особняк был отдан краеведческому музею Тюменской области. А уже с 1994 г. двери распахнул музей со своей постоянно действующей экспозицией "Семейный альбом". Но также тут имеется место для проведения краткосрочных выставок.

Музей «Дом Машарова» в Тюмени

В экспозиции "Семейный альбом" представлен сюжет семейного быта второй половины XIX в. Посетители музея имеют возможность ознакомиться с бытом того времени, также могут пополнить свои знания правил воспитания и этикета в традиционной семье того времени.

Очень часто людей интересует вопрос: какую одежду носили столетие назад? Кто-то ищет ответ в интернете, ищут старые фотографии или читают различные книги. Но все это можно узнать, придя в данный музей, где вы можете полностью погрузиться в историческую атмосферу. Хочется отметить, что многие отели Тюмени, расположились в старинных зданиях или стилизованы под них. Вот один из них hotel-spasskaya.ru. После длительных экскурсий по городу можно отдохнуть в номерах с кондиционером или вкусно поужинать в ресторане гостиницы.

Много информации о тогдашних предпочтениях в одежде вы можете узнать из экскурсии «Мода из комода». Тут вы можете узнать о различных аксессуарах того времени, о самой одежде, о том, какой путь она совершала до того, как попасть в руки к своему владельцу. У вас будет возможность ощутить весь процесс создания платьев и костюмов. Эта экскурсия проходит по экспозиции «Семейный альбом».

Музей «Дом Машарова» в Тюмени

Много о тогдашней жизни вы можете узнать из выставки «Извольте чая откушать», такими словами раньше приглашали в гости почетных и знатных гостей. Чай почитается очень многими народами, особенно в Англии, но и в России всегда имел особое значение в жизни людей.

В этой выставке вы увидите чайные принадлежности и самовары, с головой сможете погрузиться в то время, когда очень многое значил чай и правила этикета.

Музей «Дом Машарова» дает вам возможность не только увидеть вещи из прошлого, но и почувствовать на себе их тяжкую ношу на плечах из того времени.

Музей «Дом Машарова» в Тюмени

Информация для туристов

Адрес музея «Дом Машарова»: ул. Ленина, 24, Тюмень

Телефон: (3452) 46-27-67

Режим работы: ежедневно, кроме понедельника и вторника. В летний период с 10-00 до 19-00, в зимний период с 10-00 до 17-30.

Стоимость билетов: взрослый - 20 руб, школьный - 10 руб, студенческий - 15 руб.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии