Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2367

Дом-музей Сергеева-Ценского

Дом-музей Сергеева-ЦенскогоДом-музей Сергеева-Ценского открыли 5 мая 1962 г. в городе Алушта. Находится он в том доме, где жил Сергей Сергеев-Ценский. Он был советским писателем, Лауреатом Государственной премии.

Этот дом-музей является памятником архитектуры 20 века. Данное историко-мемориальное сооружение стало обладателем мемориальной доски, которую установили в 1965 г.

Сергеев-Ценский с 1905 г. стал проживать в Крыму, где он возле Орлиной горы купил для себя участок. Дом стал не только местом для проживания, но и мастерской для писателя. Сергеев-Ценский сам участвовал в строительстве своего жилья, и произошло это в 1906 г. 

Проект здания он разработал самостоятельно. Дом-мастерская состоит из библиотеки, спальни, веранды, столовой, рабочего кабинета. Вокруг усадьбы рассажены фруктовые деревья, создана была кипарисовая аллея.

Когда пришла Великая Отечественная война, писателю пришлось эвакуироваться и покинуть Крым. Часть библиотеки Сергеева-Ценского оккупанты вывезли в Германию. Сам дом был разрушен, сад вырублен.

Дом-музей Сергеева-Ценского

В 1944 г. писатель вернулся домой, и тогда ему пришлось восстанавливать жилье. К зданию он достроил еще две комнаты, две веранды. Был снова восстановлен сад и аллею. В своем доме и доживал писатель жизнь. Недалеко от жилья Сергеев-Ценский был похоронен.

Сам дом стал музеем, который с удовольствием посещают многие люди. На могиле писателя установлен памятник. Над его созданием работали скульпторы Н.Петров, П.Качанов. Они смогли создать замечательный памятник.

В музее насчитывается более 23 000 экспонатов. Все они связаны с творчеством и жизнью писателя. Документы, журналы, книги, личные вещи, архивные материалы можно посмотреть здесь. Весь интерьер, обстановка остались нетронутыми и гости могут увидеть то место, где жил, творил писатель.

Внутри дома-музея Сергеева-Ценского

В доме-музее часто проходят литературные чтения, конференции. В этих мероприятиях участвуют современные писатели, различные ученые из Украины. С 1995 г. здесь проходит республиканский конкурс им. С.Н. Сергеева-Ценского.

Литературно-мемориальный музей сейчас является гордостью Алушты. В этом здании писатель встречался с такими известными людьми, как С. Маршаком, А.Куприным, К.Чуковским.

Теперь сюда приходят гости и жители Алушты. Здесь есть, что посмотреть и оценить. Но Алушта в первую очередь еще и очень популярный курорт. Воспользуйтесь веб камерами Алушты по этой ссылке comintour.net/vebkamery/alushty и в режиме прямого эфира сможете увидеть какая сейчас погода на курорте или посмотреть на некоторые достопримечательности города. Убедитесь, что это прекрасное место для отдыха.

Памятник Сергееву-Ценскому возле дома музея в Алуште

Информация для туристов

Адрес дома-музея Сергеева-Ценского: г.Алушта, ул.Сергеева-Ценского, 5

Телефон: 06560 3-06-64

Режим работы: ежедневно, кроме понедельника и воскресенья, с 9-00 до 17-00.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии