Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 3459

ГУМ в Москве

ГУМ в МосквеГУМ является крупнейшим универмагом в России. Магазин располагается в историческом центре Москвы, в самом её сердце.

Магазин уникален не только тем, что своими торговыми площадями, занимающими целый городской квартал, но и своим богатым историческим прошлым, каким может похвастаться далеко не каждый универмаг столицы.

Главный универмаг страны гордо носит звание памятника архитектуры федерального значения и в наше время располагается в помещениях бывшего здания така называемых Верхних торговых рядов, построенного в 1893 году по проекту знаменитого архитектора Александра Никоноровича Померанцева. На торжественном открытии Верхних торговых ворот присутствовали высочайшие особы: генерал-губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович и его супруга Елизавета Федоровна.

Здание расположено параллельно Кремлевской стене и представляет собой ансамбль из трех продольных галерей высотой в три этажа каждая, протяженность его стен превышает двести пятьдесят метров.

ГУМ в Москве

Утонченный и торжественный облик зданию придает уникальная стеклянная крыша, спроектированная инженером Шуховым. Диаметр крыши составляет четырнадцать метров, а на строительство её каркаса потребовалось более восьмисот тонн металла.

В 1953 году правительством было принято решение оставить в его помещениях только магазины и торговые точки, убрав находящиеся там в то время различные учреждения.

После реконструкции здания ГУМ стал состоять из одиннадцати отделов, предлагающих покупателям свыше тридцати тысяч товаров различных наименований.

В конце 1990 года ГУМ был преобразован в акционерное общество, что вернуло ему первоначальную организационную форму.

ГУМ в Москве

В 1993 году самому главному универмагу страны исполнилось сто лет, в честь этого события был открыт вход в торговые площади ГУМа со стороны Красной площади.

Несмотря на свою более чем вековую историю, ГУМ продолжает активно меняться к лучшему. Так, был открыт Демонстрационный зал, предназначенный для проведения различных культурно-развлекательных мероприятий.

Зимой 2006 года на площади перед универмагом был открыт каток, который стал излюбленным местом отдыха и встреч для москвичей и гостей столицы. Но в Москве еще очень много интересных достопримечательностей. Можно ознакомится с лучшими местами куда можно сходить в Москве с друзьями или с семьей, где можно отлично провести время. В столице России большое количество архитектурных и исторических памятников, музеев, а также множество мест где можно развлечься.

ГУМ в Москве

Информация для туристов

Адрес ГУМа: Красная площадь., 3, Москва, Россия

Почтовый индекс: 101000

Телефон: +7 495 788-43-43

Режим работы: ежедневно с 10-00 до 22-00

Рекомендуемые статьи:
Комментарии