Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2406

Куршская коса

Куршская косаМесторасположением Куршской песчаной косы является Куршской залив и побережье Балтийского моря.

Куршская коса является обладательницей узкой и длинной саблевидной формы, она представлена в виде полосы земли, простирающейся до города Клайпеды от Калининградского города Зеленоградск, и отделяющей от Куршского залива Балтийское море.

Такое название коса получила в честь древних племён куршей, которые проживали на данной территории еще до того, когда немцы колонизовали Пруссию.

Смело можно отнести Куршскую косу к уникальным природно-антропогенным ландшафтам, к тому же она считается крупнейшим песчаным телом, аналогов которого на нашей планете не существует.

В длину она простирается на - 98 км, а ширина ее колеблется в пределах от 400 м и до 4 км. Коса отличается разнообразием ландшафтов, которые здесь встречаются в виде пустынных, то есть дюн и тундровых, верховых болот.

Благодаря рельефу и расположению, Куршская коса еще называется «птичьим мостом». Есть все основания так считать.

Куршская коса

Именно ее избрали птицы в качестве своего древнего миграционного пути, началом которого являются северные районы Европы, а заканчивается он в южных частях мира и в Северной Африке. Каждый год около 20 миллионов птиц пролетают под косой.

Леса занимают более чем 70 процентов территории, они представлены 600 видами трав, кустарников и деревьев, произрастающих в них. На косе многие из деревьев слегка изогнуты.

Куршская коса

Есть здесь и участок, под названием "Танцующий (пьяный) лес", который в особенности славится большим количеством подобных деревьев, а стволы их изогнуты немного сильнее, нежели на косе. Фауна Курской песчаной косы представлена 296 видами наземных позвоночных животных.

Это кабан, косуля, лиса и другие виды. Здесь Иоганном Тинеманом, немецким теологом и страстным любителем птиц в 1901 году была организована действующая и поныне орнитологическая станция.

Отдых на Куршской косе

Неподалеку от поселка Морское, у залива оборудован очень хороший пляж. Летом его пресная вода, благодаря тому, что глубина (до 4м) Куршского залива считается небольшой, прогревается до 26 С.

Все поселки Куршской косы оборудованы продовольственными магазинами, поэтому не стоит запасаться впрок продуктами. Чтобы легко найти все интересные и важные места, лучше всего воспользоваться картой парка Куршская коса. Отсюда можно легко добраться на автобусе в Калининград, Светлогорск и в Клайпеду.

Куршская коса пляжи, отдых на Куршской косе

Информация для туристов

Информационные услуги о парке Куршская коса предоставляют центры в Калининграде и в музейном комплексе. Можно узнать о главных достопримечательностях парка, а также забронировать номер на туристической базе.

В музейном комплексе можно приобрести сувениры или заказать услуги гидов, которые проведут для вас интересную экскурсию по Куршской косе.

Адрес музейного комплекса: Куршская коса 14,7 км

Телефон: +7 (40150) 45 247

Адрес инфо-центра в Калининграде: Калининград, 236040, ул. Сергеева, 2, каб. 402

Телефон: +7 (4012) 53-29-07

Рекомендуемые статьи:
Комментарии