Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1877

Луцкий замок или замок князя Любарта

Луцкий замокЛуцкий замок или, как его еще называют, замок князя Любарта имеет еще и третье имя - Верхний замок. Расположен он в городе Луцке и является его символом. Это один из самых старинных и крупных замков во всей Украине. Его уникальность состоит в том, что с 14 века он сохранился практически в неизменном виде.

Замок начал строить в 1340 году сын литовского князя Гедимина Любарт, в честь которого он и был потом назван. Строительство было затяжным на протяжении 40 лет и он был достроен уже при другом правителе. В течение этого времени в изначальный проект в готическом стиле были добавлены некоторые элементы уже в стиле ренессанс.  

По периметру Луцкого замка расположены трехъярусные башни. Как и стены самого замка, данные башни окончены зубцами-мерлонами. Удивительно, но с 14 века сам замок практически не изменил своего внешнего вида. В 15 веке были достроены сами башни и замковые стены. В следующем веке были добавлены атики на башнях, а также они были украшены зубцами. Две из трех башен сделали более высокими. Одну на 10 метров, а вторую на 8 метров.

Луцкий замок

Раньше вход в Луцкий замок был через арку Въездной башни. Он был оборудован массивным подъемным мостом, который, к сожалению, не сохранился. Старый вход замуровали. Сегодня можно увидеть эти две замурованные арки: маленькую и широкую.

Сейчас Луцкий замок - одна из главных достопримечательностей города и всей Украины. Он входит в десятку самых популярных достопримечательностей страны. Ежегодно на территории замка проводятся многочисленные фестивали, которые привлекают множество туристов. Именно в эти дни выгодно снимать посуточно квартиры в Луцке kvartirkov.com/kvartiry-posutochno-v-lutske/. Преимущество такого жилья для туристов, это большой выбор по месту их расположения. Вам не нужно будет тратить много времени для перемещения по городу, чтобы добраться до замка.

Луцкий замок

Туристам доступны на территории Луцкого замка несколько небольших, но интересных музеев: 


- Музей оружия
- Музей книгопечатания
- Музей керамики
- Музей колоколов

- Музей живописи

Луцкий замок

 

Информация для туристов

Адрес Луцкого замка: ул. Кафедральная, 1-а, г. Луцк

Телефон: +38 (0332) 72-30-75

Режим работы: с 10-00 до 18-00

Стоимость входа: 10 гривен

Координаты: 50°44'19''N, 25°19'23''E

Рекомендуемые статьи:
Комментарии