Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1858

Обзорная экскурсия по Трускавцу

Пейзажи Трускавца поражают своим разнообразием. Интереснейшие архитектурные постройки прошлых веков, выполненные поляками, австрийцами, гуцулами и другими народностями, создают иллюзию того, что одновременно попадаешь в самые различные отрезки истории Украины. Но, для того чтобы полностью проникнуться неповторимым колоритом Трускавца, его традициями и обычаями нужно хотя бы немного погрузиться в его историческое прошлое. Помочь в этом может посещение его знаменитых объектов прошлого и музеев.

Обзорная экскурсия по Трускавцу

Форпост Киевской Руси

Форпост Киевской Руси (крепость Тустань) – древнейшая и самая главная достопримечательность города. Возведение крепости началось в восьмом веке, а с тринадцатого по девятнадцатое столетие она исполняла роль оборонного объекта на западной границе. Также она являлась таможенным пунктом, через который чумаками перевозилась соль из Дрогобыча в Европу.

Обзорная экскурсия по Трускавцу

Сейчас Форпост служит большим музеем под открытым небом, в котором можно ознакомиться с величественными остатками легендарной крепости. Неподалеку можно увидеть скалу Олексы Довбуша, на камнях которой, местные мастера высекли его изображение. Он был народным любимцем и героем, борющимся за права крестьян, а эти горы не один раз скрывали его от вражеских преследований. По местной легенде с закатом солнца он на короткое время появляется среди камней, оглядывает местность и вновь уходит.

Несмотря на то, что добраться сюда довольно сложно из-за плохих дорог, все большее количество туристовжелают увидеть эту легендарную достопримечательность.

Церковь Святого Николая

Церковь Святого Николая является греко-католической. Ее строительство велось с 1861 по 1886 годы. Ранее на ее месте был расположен древний храм, известный еще с 1515 года. Церковь знаменита удивительно красивым четырехъярусным иконостасом работы девятнадцатого века.

С 1889 по 1892 год в ней проводилась реставрация, в ходе которой на стенах была размещена современная роспись. В 1920 году прошло возведение колокольни с великолепным, сияющим золотым куполом и необыкновенно красивым звоном колоколов. Украшением площади вблизи храма является скульптура «Иисус и самаритянка».

Обзорная экскурсия по Трускавцу

Музей истории Трускавца

В музее курорта Трускавец представлены экспонаты, знакомящие с культурой и укладом жизни местности, начиная с девятнадцатого века (орудия труда, посуда, сундуки и прочая утварь). Также здесь можно проследить становление города, как курорта. Большой интерес у гостей музея вызывает макет Трускавца, в котором наглядно показана вся неповторимость города.

Обзорная экскурсия по Трускавцу

Музей Михаила Биласа

Любителям искусства нужно непременно посетить данный музей. Он расположен в центре Трускавца в великолепной вилле, построенной в девятнадцатом веке. В музее представлены работы Михаила Биласа – художника, известного во всем мире. Его колоритные полотна рассказывают о жизни Западной Украины. Несмотря на то, что в Трускавце не так много достопримечательностей, здесь приятно просто гулять. Город невероятно красив и уютен, в чём можно убедиться, отправившись на отдых в этот замечательный курорт.

Больше информации про отдых в Трускавце вы можете найти тут: www.hotelstruskavets.com.ua.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии