Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1675

Хaрьков, второй по размеру город на Украине

Харьков по размерам, является вторым по величине городом на Украине. Он административный центр района и Харьковской области. В городе проживает около 1,5 миллиона жителей.

Харьков – один из самых важных промышленных, культурных и образовательных центров Украины. Промышленное производство и научные исследования направлены на производство станков и вооружения.

Хaрьков, второй по размеру город на Украине

В городе работают многие сотни промышленных предприятий. Среди наиболее значимых и известных за рубежом, можно назвать конструкторское бюро Морозова и фабрика Малышева (танковый завод), Хартрон (производит компоненты для аэрокосмической и электронной промышленности) и Турбоатом (турбогенераторный завод).

История

Археологические находки показывают, что на территории Харькова люди поселились еще со II тысячелетия до нашей эры. Такие выводы были продиктованы находками бронзового века и более поздними, скифского и сарматского периодов. Существует доказательство так называемой богатой культуры Черняков, которая процветала здесь между II и VI веками. Город был основан в середине XVIII века. В 1805 году был основан университет Харькова. В первые годы существования Советского Союза, Харьков был столицей Украинской ССР с 1917 до 1934.

Город был известен наибольшей общественной площадью в Европе и третьей в мире – площадью Свободы.

Хaрьков, второй по размеру город на Украине

Туристические достопримечательности

Среди туристических достопримечательностей города можно назвать: здание Госпрома, Мемориальный комплекс, площадь Свободы, памятник Тарасу Шевченко, Успенский собор, музей Милиции, Покровский собор, парк Шевченко, железная дорога для детей.

Гостиницы

Отели в Харькове всегда рады гостям с Украины и с других регионов мира. Вы всегда сможете без проблем найти для себя роскошные апартаменты, либо более скромные номера, во всех районах города. Но отель Премьер Палас в Харькове отличается от всех. Это первый отель в городе имеющий статус luxury+. Он расположен в самом центре Харькова, возле площади Свободы. Новые технологии и самые последние достижения в области комфорта, выделяют его среди всех отелей города.

Транспорт

Город Харьков является одним из крупнейших транспортных узлов на Украине. Здесь проходит множество железных и автомобильных дорог, авиатрасс, соединяющие многие города и страны мира. Общественный транспорт предоставлен автобусными и троллейбусными линиями и маршрутным такси. Метро состоит из 28 станций и имеет протяженность около 35 км. Ежегодно городские автобусы перевозят примерно 12 миллионов пассажиров.

Хaрьков, второй по размеру город на Украине

Железнодорожный транспорт

Первая железная дорога, обслуживающая город Харьков была открыта в 1869 году. Первый поезд прибыл в город 22 мая 1869 года. А 6 июня был запущен железнодорожный путь Курск - Харьков - Азов. Станция была перестроена и расширена в 1901 году, но была разрушена во время Второй мировой войны. Новое здание вокзала было построено в 1952 году.

Город обслуживается всеми видами поездов: местными, скоростными и электричками. Из Харькова есть прямые рейсы в большинство городов Украины, а также в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Берлин, Софию.

Авиаперевозки

Харьков обслуживает Международный аэропорт Основа. Он не очень большой и расположен к югу от города. Основная авиакомпания, работающая здесь – Харьковские Авиалинии, которая осуществляет перевозки в семь стран.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии