Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2471

Минск — между Россией и Европой

Многие, совершая автомобильные поездки в Европу, проезжают Минск за час-два, а многие и вовсе сознательно минуют его, чтобы не задерживаться по дороге к месту назначения, а тех, кто проезжает Минск на поезде или на автобусе так и вовсе, больше в разы. Скажем сразу — столица бывшей братской республики стоит того, чтобы задержаться хотя бы на день.

Минск — между Россией и Европой

Минск, как и Беларусь (именно «Беларусь» — жители республики вас непременно поправят, если вы скажете «Белоруссия»), это не Россия и не Европа. Это становится понятно в первые полчаса пребывания в Минске.

Минчане дружелюбны и готовы помочь вам, ответив на любой вопрос — о том, что все жители республики знают русский, говорить не стоит. Цены, между тем, нередко могут называть в долларах — несмотря на то, что обменять валюту можно только в официальных пунктах обмена, которые не так просто обнаружить, любой житель Минска, от мала до велика, в уме конвертирует зайчики в доллары не задумываясь.

Минск — между Россией и Европой

Чистота и порядок на улицах Минска идеальны — в этом отношении столица Беларуси легко даст фору любому европейскому городу. Особенно заметно это на фоне отсутствия огромного количества рекламы, к которому так привыкли жители крупных российских городов. У резиденции президента порядок, в прямом и переносном смысле, обеспечивают ещё и офицеры госбезопасности — они мгновенно появятся в поле вашего зрения, если вы захотите сфотографировать резиденцию ближе, чем это разрешено.

Не стоит, однако, полагать, что Минск живёт «советским прошлым». Несмотря на то, что государственная символика республики почти не изменилась — с гербов и флагов, по сути, исчезли только серп и молот со звездой, столица Беларуси — город не бедный и явно находящийся в тренде культурных и прочих мировых тенденций. Выставки актуальных художников, афиши с именами рок-звёзд, хоть и не такая громкая как в Москве, но весьма насыщенная ночная клубная жизнь — все приметы крупного европейского города присутствуют в полной мере. С одной поправкой — все иностранные названия дублируются кириллицей — выглядит это иногда весьма комично и непривычно, но сути не меняет.

Минск — между Россией и Европой

Цены в Минске существенно ниже, чем в Москве или Петербурге — это касается и гостиниц, и ресторанов, и даже такси, которых в городе очень много. Посетить большинство достопримечательностей можно и вовсе бесплатно, а если говорить о музеях и выставках, то цены на входные билеты невелики.

Железнодорожный вокзал, Президентский дворец, площадь Независимости, костел святых Симеона и Алены, проспект Франциска Скорины — мимо основных достопримечательностей вы вряд ли пройдёте, но чтобы увидеть настоящий Минск, стоит обратиться к профессионалам. В компании «Би Або» знают о том, какой Минск будет интересен путешественникам — http://b-abo.ru/countries/byelorussia/minsk/aborigine. Огромное количество памятников, посвящённых Великой Отечественной Войне, к памяти о которой белорусы относятся очень трепетно, скрытые от глаз достопримечательности Старого города, Троицкое предместье с его 2-3-этажными домиками, маленькие домашние рестораны и питейные заведения со свежесваренными напитками — специалисты «Би Або» подарят вам ваш личный Минск, отличный от типичного города, запечатлённого на туристических проспектах.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии