Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1508

Мариинский дворец в Киеве

На холме, расположенного у правого берега реки Днепр можно обнаружить одно из самых впечатляющих зданий в Украине, Мариинский дворец. В настоящее время он служит резиденцией президента страны и находится недалеко от Дворца Парламента.

Мариинский дворец в Киеве

 

Первоначально дворец был построен, чтобы служить в качестве летней резиденцией для российской императрицы Елизаветы Петровны, а также семьи Романовых. Они заказали проект главному императорскому архитектору Растрелли построить многоэтажную резиденцию в стиле барокко.

История

Постройка Мариинского дворца в Киеве была завершена в 1744 году. На момент окончания строительства императрица была уже мертва, а во дворец заселилась знаменитая семьи Романовых. Со временем это городская постройка прошла через многочисленные стихийные бедствия и разрушительный пожар, который сжег здание дотла. Потом оно пережило две грядущие мировые войны и многие другие конфликты и сражения. Все это привело к нескольким перестройкам дворца.

В XIX веке дворец несколько раз горел от пожаров. Император Александр II приказал построить еще один дворец, но на этот по проекту архитектора русского происхождения Константина Маевского. Когда строительство было завершено, он был назван в честь жены императора Марии Александровны.

До 1917 года здание использовалось для размещения императорской семьи во время каникул. Во время большевистской революции в киевском Дворце жили коммунистические лидеры, а с 1920 года принадлежал сельскохозяйственной школе в течение пяти лет. Два года спустя Мариинский дворец стал музеем, который очень долгое время не работал. Во время Второй мировой войны здание было сильно повреждено, что потребовало серьезной реконструкции. Последняя реставрация здания была сделана в 1980 году, а затем он стал резиденцией президентов Украины.

Информация для туристов

Туристы могут посещать Мариинский дворец в День Независимости страны и в этот праздник в Киеве лучше всего воспользоваться прокатом автомобиля от Megarent. Это позволит с комфортом передвигаться по украинской столице и самому распределять свое свободное время. Так вы сможете посетить за один день намного больше достопримечательностей Киева, чем использую общественный транспорт.

В этот день вход будет для всех желающих, но фото и видеосъемка внутри дворца запрещены. Женщины на высоких каблуках не могут посещать здание, чтобы не повредить пол, а также граждане в сопровождении домашних животных.


Адрес

Печерський район, Київ, Украина, 02000

Архитектор

Архитектор: Бартоломео Франческо Растрелли

Архитектурный стиль

Барокко

Построен

С 1745 по 1752 гг.

Фото

Мариинский дворец в Киеве

Мариинский дворец в Киеве

Мариинский дворец в Киеве

Мариинский дворец в Киеве

Мариинский дворец в Киеве

Мариинский дворец в Киеве

Мариинский дворец в Киеве

Карта

Рекомендуемые статьи:
Комментарии