Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1744

Днепр, одна из самых крупных рек в Европе

Река Днепр является самой крупной в Украине и здесь расположено ее самое длинное русло. Это четвертая по длине река в Европе после Волги, Дуная и Урала. По площади бассейна река занимает третье место на континенте. Она протекает по территории России, Белоруссии и Украины, длиной более 2300 километров, из которых около 1000 км по Украине. Заканчивается она в Днепровском лимане и впадает в Черное море.

Днепр, одна из самых крупных рек в Европе

Впервые река Днепр была упомянута греками. Со временем, она много раз меняла свое название. Греки называли ее Борисфен, что в свободном переводе означает Северная река. Римляне именовали эту реку Данаприс, а славяне, занимающие эту территорию во времена Древнерусского государства называли Славутичем.

Жители города Днепропетровска высоко ценили эту реку. Большинство из них в старину зарабатывали себе на жизнь с помощью промысла в этом районе. В Днепре живет множество видов рыб, таких как щука, осетр, сельдь, рыбец, белуга, лосось, карп. А также несколько видов редких рыб, таких как носарь, ерш и голец.

Днепр, одна из самых крупных рек в Европе

Наиболее важными притоками этой реки являются Березина, Друть, Псел, Ворскла и Ингулец. В Украине Днепр проходит через Киев, Днепропетровск, Херсон, Никополь, Запорожье и Кременчуг. Его глубина варьируется в зависимости от местности и может достигать от 0,5 метров до 30 метров. Река известна во всем мире, особенно благодаря своим плотинам, таких как Киевская гидроэлектростанция, Днепропетровская и Кременчугской ГЭС. Также знамениты и каскад плотин для гидроэлектростанции, построенных в Каневе.

Днепр, одна из самых крупных рек в Европе

Отдых на реке Днепр

Туристы любят отдыхать на берегу реки Днепр. Популярны в первую очередь рыбалка, пляжный отдых, прогулки на водном транспорте. Из необычных увлечений можно отметить наблюдение за птицами, ведь в этом ареале обитает большое количество пернатой фауны. Семейные пикники также весьма популярны на речном берегу.

Жители больших городов, расположенных на берегу Днепра любят прогулки на теплоходах. Аренда яхты или теплохода позволяет отметить любой семейный праздник или провести корпоративную вечеринку. На сайте https://teplohodik.com.ua можно арендовать катер, яхту или заказать круиз по реке Днепр на теплоходе. Что может быть романтичнее, чем свадьба, организованная на борту красивого теплохода. Она безусловно запомниться всем гостям на долгие года.

Днепр, одна из самых крупных рек в Европе

Вдалеке от суетливого и шумного города, прогулка на яхте по Днепру позволит увидеть самые красивые и удивительные места в Украине. Сплавы на байдарках и каноэ по Днепру один из самых популярных видов активного отдыха, которые пользуются заслуженной популярностью на протяжении многих лет.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии