Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1655

Путеводитель по Минску

Столица Белоруссии Минск расположена в 120 км к юго-востоку от Вильнюса и в 340 км к северо-востоку от Варшавы. В летописях впервые Минск был упомянут в 1067 году. Но к сожалению, от старого города очень мало сохранилось до настоящего времени.

Путеводитель по Минску

История

Минск со временем стал важной осью коммуникации в регионе, но к сожалению, был сильно разрушен во время Великой Отечественной войны. Современный город Минск имеет симметричный план расположения городских построек, которые расположены по обеим берегам реки Свислочь.

Город был заложен в XI веке как резиденция славянского княжества. Затем был включен в состав Киевской Руси, Литвы, Польши и царской России. В последней империи становится, в 1793 году, резиденцией губернатора Беларуси. Затем становится столицей Белорусской ССР с 1921 по 1991 гг. Город сохраняет свою функцию в новой независимой республике Беларусь.

Путеводитель по Минску

Во второй половине ХIХ века, функция транспортного железнодорожного узла, дополняется бурным развитием промышленности. Разрушенный во время Второй мировой войны, он быстро восстановиться в ближайшие десятилетия, став крупным центром советской тяжелой промышленности.

Советское прошлое

Столица Республики является лучшим местом для туристов в поисках реликвий коммунистической эпохи. Здесь вы найдете множество статуй и других памятников, относящихся к советскому режиму. Собор Святого Духа был построен в 1642 году, первоначально как монастырь для монахов, обслуживающих Бернардинцев. Парк Челюскинцев, Ботанический сад, музей Великой Отечественной войны, все эти места могут показать посетителям все ужасы Второй мировой войны. Церковь Святого Симона и Елены под названием «Красная церковь» была построена в начале двадцатого века дворянской семьей.

Путеводитель по Минску

Достопримечательности Минска

Если приедете в город Минск, вы не должны пропустить Троицкое предместье. Это место поможет понять, как выглядел в старину город, с домами из XIX века, с красочными фасадами и прекрасными примерами архитектуры барокко. Старый город был восстановлен после Второй мировой войны, когда он был разрушен на 80%, потеряв при этом 60% населения (в том числе 300 000 евреев, убитыми или пропавшими без вести).

Путеводитель по Минску

Мариинский собор (XVIII век) является самым большим православным храмом страны. Монастырь бернардинцев (XVIII век) был недавно отремонтирован. Музей Великой Отечественной войны посвящен истории Второй мировой войнs, когда страна вновь потеряла, значительный процент населения. В 28 залах выставлены карты и оружие – одна комната посвящена нацистским концлагерям.

Национальный музей истории и культуры богат экспонатами, которые демонстрируют все богатство местных традиций. Не забудьте воспользоваться частными гидами и экскурсоводами в Минске по ссылке http://experts-tourister.ru/belarus/minsk/guides. Они смогут для вас организовать увлекательные обзорные маршруты по городу. А также гибко подстроится именно под ваш график.

Другими достопримечательностями для посещения в столице Беларуси могут быть обелиск на площади Победы, Монумент Славы, и памятник знаменитому национальному поэту страны Якубу Коласу.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии