Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 4165

Тюрьма Кресты в Санкт-Петербурге

Первая тюрьма Администрации федеральной службы наказания была Кресты в Санкт-Петербурге. Она состоит из двух зданий, которые расположены в форме креста, откуда собственно и появилось название тюрьмы.

Тюрьма Кресты в Санкт-Петербурге

История

Она была построена, чтобы быть самой большой тюрьмой для заключенных со всего региона. Здесь расположены почти тысяча камер, в которых может поместиться более 1200 заключенных. Первоначально, в том месте, где сейчас тюрьма, был исторический склад для хранения вина. После реформы 1861, склад был преобразован в тюрьму для представителей обоих полов, но в те времена она была рассчитана только на 700 заключенных.

Через 20 лет после создания Крестов, муниципалитет решил, что камер слишком мало, потому что число заключенных увеличивается с каждым годом. Была сделана первая реконструкция по увеличению камер тюрьмы.

Тюрьма Кресты в Санкт-Петербурге

Следующая реконструкция было сделана по проекту австро-венгерского архитектора Энтони Томишко, действительного члена Российской Академии художеств. Он разработал тюрьму на пять этажей в форме креста, чтобы с одной точки были видны все коридоры здания. Тогда эта тюрьма и получила свое название Кресты. Внутри здания, в течение долгого времени были построены госпиталь, морг, отдел инфекционных заболеваний, кузница и комната со льдом.

Это здание является одном из самых важных в России. Именно здесь впервые использовали электрическое освещение, центральное отопление и вентиляцию. Когда она была построена – это была одной из самых передовых тюрем в мире. И на сегодняшний день по-прежнему это самая большая тюрьма в Европе.

Тюрьма Кресты в Санкт-Петербурге

Легенды Крестов

На первом этаже здания есть памятник пожертвованый филантропом и реформатором Джоном Говардом, разработанный тем же архитектором, который построил и тюрьму. Согласно легенде, архитектор был очень горд, но не особо нравился императору Александру III. Томишко был так счастлив закончить строительство, что когда пришел к царю, сказал ему, что тюрьма построена именно для него. Царь ответил, что архитектор сошел с ума, и тюрьму он построил для себя. Согласно легенде, в тюрьме были какие-то секретные камеры, где содержались известные личности. По той же легенде, в одной из них был найден мертвый архитектор Энтони Томишко.

Санкт-Петербург славится своими легендами и ареол славы этого города давно распространился по всему миру. После многочисленных экскурсий по городу туристы могут заказать интересный квест СПб, в котором можно увлекательно провести свободное время. Игра «Выберись из комнаты» по-настоящему понравится всем любителям загадок и тайн, и вы сразу же окунетесь в мир ярких эмоций.

Информация для туристов

В сегодняшнем плане реконструкции Санкт-Петербурга вместо Крестов планируют построить роскошный район, с большим количеством гостиниц, ночных клубов, ресторанов и небоскребов.

Тюрьма Кресты в Санкт-Петербурге

Стоимость тура по Крестам составляет 300 рублей. Комплекс можно посещать в течение всего года, по субботам и воскресеньям между 13:30 и 15:00. С мая по октябрь, программа продлена до 16:30.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии