Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1181

Августовская усадьба в Гродно

В 1770-х гг. литовский подскарбий Антоний Тизенгауз построил для короля Станислава Августа в окрестностях Гродно две близкие по архитектурной трактовке усадьбы, назвал их именами монарха «Станиславова» и «Августова». Последняя находилась в 3 км от города на левом берегу Немана.

В неизменном состоянии она сохранялась до Первой мировой войны, когда российская армия, отступая от Гродно, сожгла усадьбу.

После разделов Речи Посполитой этот изъято российским правительством королевское владение перешло в частную собственность. Екатерина II отдала Августова генералу графу Маврикию де Ланке за его заслуги во время турецко-российской войны. В 1819 г. граф завещал имение, насчитывавший с лесом, лугами и фольварками около 12 000 га, своему племяннику Патрику О’Брыну — английскому капитану.

Августовская усадьба в Гродно

После его смерти владение перешло к сыну Александра, а с 1908 г. осталось за вдовой Габриэль Радавицкай. В 1921 г. поместье было разделено на две части: усадьба досталась сыну полковника российской армии Терентий О’Брын де Ланке, а корчма и фамильная часовня — брату Маврикию, который перестроил трактир на хорошую барскую усадьбу.

Архитектура Августовской усадьбы

Предполагается, что проект усадьбы разработал итальянский зодчий Джузеппе де Сакко или Фредерик Накс. Возведены при Антонию Тизенгаузу усадебный дом в Августове представлял собой небольшой одноэтажное здание с мансардой в центре. Здание накрывало высокая четырехскатная крыша над боковыми крыльями и полукруглый над средней двухэтажной частью.

Средняя трехосный часть фасада выделялась двухэтажном ризалитом, подножие которого состояла из покрытой рустом аркады. Верх ризалита, расчлененный тремя арочными окнами и тосканскими пилястрами, получил богатый декор в стиле Людовика XVI. Панели над окнами имели лепные украшения в виде изогнутых под прямым углом растительных образцов.

Фриз над пилястрами был набран из триглифов. Посередине лучкового фронтона, охваченного профилированным карнизом, виделось овальное окно, окруженное гирляндой с короной. От овала расходились цветочные орнаменты. Скромнее выглядели плоскостные боковые части главного фасада. Над нишами на крыше размещались круглые люкарны.

Главным акцентом паркового фасада стал средний трехгранной ризалит, пилястры и все это было декорировано фризом. Трем высоким арочным дверям, ведущим на парковую террасу, наверху соответствовали высокие прямоугольные окна. Небольшой треугольный, охваченный карнизом фронтон заполнял овальный венец с ниспадающими цветочными гирляндами, в середине которого умещались королевские инициалы с короной. Все элементы декора, выкрашенные в белый цвет, четко выделялись на желтом фоне оштукатуренных фасада.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии