Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1623

Как зарождался город Гродно

Из всех областей Беларуси Гродненщина определяется наиболее значительной градостроительной наследием, а ее центр существенным образом выделяется среди других городов. К сожалению, и здесь в различные исторические периоды происходило потеря духовных и материальных качеств городской среды.

Как зарождался город Гродно

Первоосновой Гродно был двор, построенный в конце XI в. на холме высотой более 32 м при впадении в Неман реки Городничанки. В XII-XIII вв. город, являясь столицей удельного княжества, включал замок, прилегающие к нему торгово-ремесленные должности и Борисоглебский монастырь на соседнем с запада холме. Видимо, рядом с замком на участке плато между двумя реками сформировалась торговая площадь. К первым известных культовых зданий относилось соборная так называемая Нижняя церковь XII в. в замке, Пречистенская церковь XII в. на территории должность, церковь Борисоглебского монастыря XII в. Замковые укрепления состояли из деревянных стен и башен; с восточной стороны расположилась наиболее высокая, круглая в плане каменная башня XIII в. - Донжон, типичная для оборонительной архитектуры этого времени.

В XIII-XIV вв. Гродно неоднократно подвергалась нападению крестоносцев. С 1376 г. этот крупный торговый центр, второй по значению после Вильно, находился во владении князя Витовта. В тот период древняя крепость перестраивается в готический Верхний замок. Доминирующее оборонительное и композиционное значение в системе крепостных башен, видимо, увенчанных конусообразными завершениями, сохранила круглая башня XIII в. Осваивается территория ближайшего возвышенности, где для размещения княжеской свиты и военного гарнизона строится Нижний замок, связанный с Верхним подъемным мостом.

Как зарождался город Гродно

В отличие от многих других поселений Гродно не имела внешней линии оборонительных сооружений, в чем она приближалась к западноевропейским городам, где основным элементом укреплений были небольшие по территории замки феодалов. Очевидно, систему обороны города усиливали форпосты - каменные церкви-крепости, которые возводились на лучших в градостроительных отношениях участках. На конец XIII - начало XIV в. приходится первое упоминание о существовании предместий вдоль улиц, которые переходили в основные торговые пути.

Документальные сведения о планировке Гродно содержатся в грамоте Витовта 1389 г. В ней отмечены рынок, Замковая улица, которая вела к нему от замкового моста, а также улица, проходившая от Замковой до Подола. Упоминаемом участок фарного костела с кладбищем, православная Пречистенская церковь, синагога над оврагом вдоль реки Городничанки. В целом городская застройка получила развитие в восточном, северо-восточном и юго-восточном направлениях, концентрировалась на плато между Неманом и Городничанкой.

Хотите увидеть своими глазами один из самых красивых исторических городов Белоруссии? Тогда воспользуйтесь услугами туристической компании Феятрэвел, которая является одним из лидеров экскурсионного отдыха в стране. Кроме исторических достопримечательностей, в Белоруссии сейчас популярен и эко-туризм, который в полной мере откроет вам удивительные красивые пейзажи этих мест.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии