Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1875

Путешествие в Казахстан

Казахстан расположен в Центральной Азии и занимает площадь примерно равную США. Более половины населения составляют казахи, русские более четверти. Остальная часть населения состоит из украинцев, немцев, чехов, курдов и других этнических национальностей из Центральной Азии.

Путешествие в Казахстан

Экономика

Территория Казахстана столь же разнообразна, как и население, и состоит из степей и лесов на севере, которые переходят в песчаные дюны на юге. С момента обретения независимости, страна инвестировала значительные средства в нефтяной сектор Каспия.

Путешествие в Казахстан

Развитие нефтяной отрасли принесла быстрый экономический рост. Тем не менее, уровень жизни здесь не очень высокий, в стране высокая безработица и инфляция. В течение многих столетий, на обширных равнинных территориях Казахстана проживали кочевники, и сегодня они почти необитаемы. Большинство поселений и городов находятся на юго-востоке и востоке республики.

Туризм в Казахстане

Казахстан является регионом, откуда запускали первые в мире космические аппараты, с космодрома Байконур. Кроме того, районы на юге подходят для охоты, альпинизма, катания на лыжах и коньках. Западная часть страны расположена на стыке континентов Европы и Азии, в бассейне Каспийского моря, вдоль реки Волги, самой длиной реки в Европе и Урала.

Путешествие в Казахстан

В Казахстане расположена вторая в мире по глубине впадина Карагие. Ее максимальная глубина 132 метра ниже уровня моря. В западном регионе, туристы могут насладиться большими регионами для охоты, рыбалки и водных видов спорта. Здесь есть много природных заповедников, самые известные из которых Мангышлак и Устюрт.

Еда

Порции в стране большие, но разнообразие желает лучшего. Очень вкусные традиционные блюда из конины, например колбаса. В основном едят курицу, рыбу и овощи.

Страна мусульманская, но нравы здесь больше европейские. Любят в Казахстане и красное вино, которое можно приобрести как в магазинах, так и выпить в ресторане или кафе. Экзотических блюд здесь довольно трудно найти, преобладает привычная европейская еда.

Путешествие в Казахстан

Полезная информация

Казахи очень гостеприимные люди. Когда хозяин приветствует своих гостей, он вытягивает вперед руки ладонями вверх, показывая, что у него нет оружия. Местные жители могут обратиться к гостью или к пожилым людям с приставкой «КЕ» в конце имени в знак уважения.

По традиции самый уважаемый гость должен получить от хозяина дома варенную голову барана, помещенную на красивом подносе. В мечетях женщины молятся в отдельной комнате и должны покрывать голову и руки.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии