Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 3499

Татевский монастырь – исторический памятник IX века

Татев – это древнейший монастырь Апостольской Церкви Армении. Расположился на краю огромного ущелья. Это поистине удивительная архитектура средневековья и неповторимая природа Армении. Татев когда-то был центром образования и духовного воспитания.

Татевский монастырь – исторический памятник IX века

В наше время монастырь не действует, но открыт для туристов и любителей истории. Добраться до этих мест из столицы страны можно на рейсовом автобусе или такси, но удобнее всего взяв в аренду авто в Ереване.

История монастыря

Татевский монастырь основали в IX веке. Спустя сто лет монастырь уже населяла тысяча человек. Войско Тамерлана в XIV веке разграбило монастырь и чуть не стерло с лица земли.

Татевский монастырь – исторический памятник IX века

Монастырь смогли восстановить, и он стал самым крупным центром философии и науки Армении средневековья. В монастыре начал действовать один из крупнейших университетов Армении. Основателем этого просветительского центра был очень талантливый ученый Ованес Воротнеци.

В 1931 году произошло сильнейшее землетрясение, которое чуть полностью не разрушило Татев.

Именно Армения первая приняла христианство в 301 году. Христианство было признано официальной религией Великой Армении.

Татевский монастырь – исторический памятник IX века

Армяне являются христианами, но это не православие и не католицизм. Армянская церковь признана древнейшей в христианстве, которая имеет некоторые отличия ее от православия и католицизма. Внутреннее убранство монастыря и церквей удивляет своей простотой и аскетизмом.

Канатная дорога

В ущелье бурно несет свои воды горная река Воротан. Захватывающее зрелище открывается, когда добираешься в монастырь по канатной дороге. Она признана самой протяженной в мире и тянется более чем на 5 км. Она очень современна и продумана. Занесена в книгу рекордов. Сверху, с высоты более трехсот метров над громадным ущельем, совершенно захватывает дух от красоты природы. Словно небо и земля сливаются воедино.

Татевский монастырь – исторический памятник IX века

На канатной дороге, в современной кабине на двадцать пять человек преодолеть расстояние до монастыря можно всего за 11 минут. На скорости 37 км в час можно рассмотреть все красоты ущелья с высоты птичьего полета. Канатка настолько безопасна, что выдерживает порывы ветра, силой до 70 метров в секунду.

Существует версия о том, откуда произошло название монастыря

Когда была возведена основная, центральная церковь монастыря, осталось только поднять и поставить крест, один из подмастерьев самостоятельно изготовил святой крест, он, решив установить его самостоятельно под покровом ночи.

Татевский монастырь – исторический памятник IX века

Совершив задуманное, он увидел приближающегося разгневанного учителя. Тогда ученик молодой человек устремился в темную бездну, вымаливая у Господа крылья («тал тев»). Считается, что после этого возникло название «Татев».

Монастырский комплекс Татев

Главное сооружение-это церковь Св. Погоса-Петроса. Расположена с церковью Св. Григора Просветителя. Стены изнутри украшены древними фресками, многие из них созданы иноземными мастерами. Они сохранились частично, имеют высокую ценность. Очень важными были фрески под названием«Страшный Суд» и «Рождение Христа» на западной и южной стенах.

Татевский монастырь – исторический памятник IX века

Еще одна церковь монастыря Татев – церковь Св. Аствацацин. Тогда во главе монастыря стоял епископ Григор. Так как церковь располагалась на возвышенности, то играла роль сторожевой башни.

Церковь Св. Григория Просветителя — самая древняя постройка комплекса.

Одним из важных сооружений монастыря Татев считается обелиск, который посвящен Святой Троице.

Это крайне интересное сооружение. Обелиск удачно противостоит разнообразным природным стихиям, и раскачиванию. Поэтому его стали называть «Качающийся столп». Ученые выяснили, это происходит из-за того, что основание обелиска закреплено на своеобразных шарнирах.

Возрождение Татева

В 2008 году был положен старт проекту под названием «Возрождение Татева», направленного на детальное восстановление монастырского комплекса и его ближайших окрестностей, сделать весь регион центром туризма высшего уровня. Необходимо отреставрировать монастырь, возродить академические и духовные традиции, развить инфраструктуру поселений. Тысячи человек со всего мира стали приезжать в солнечную Армению, чтобы окунуться в древнюю историю. Армянского государства и христианства.

Татевский монастырь – исторический памятник IX века

Мало кто знает, насколько неповторима природа горной Армении. Горы, ущелья, уникальные памятники древнейшей архитектуры, которые возводились на века. Они радуют и восхищают своей аскетичностью и простотой, и величием одновременно.

Такие памятники мировой архитектуры, как Татевский монастырь, Гегард, Нораванк, Хор Вирап, Эчмиадзин не оставят равнодушными ни одного человека, посетившего эти места.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии