Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1480

Туристические достопримечательности в Харькове

Этот большой город расположился на востоке Украины, и был основан примерно в 1654 году. Харьков был практически столицей Советской Социалистической Республики Украина до Великой Отечественной войны. А из-за прежнего статуса столицы и богатой и разнообразной истории этого города достопримечательностей в Харькове немало.

Туристические достопримечательности в Харькове

Но многим посетителям города не хватает времени, чтобы увидеть всю их красоту. Мы рассмотрим лишь некоторые из самых красивых мест в Харькове, которые заслуживают посещения.

В Харьков можно попасть из Крыма. Для этого воспользуйтесь маршрутом Севастополь - Харьков. Пассажирские перевозки на микроавтобусе из Севастополя в Харьков с комфортом. И чтобы с пользой провести там время, мы составили список из десяти самых значимых и интересных достопримечательностей Харькова.

Площадь Свободы

Самая большая и самая главная площадь Харькова. Своими размерами она удивит каждого туриста. Считается, что она является четвертой по величине в Европе. Ее строительство было завершено в 20-х годах XX века. Здесь проводятся все культурные и политические события в Харькове, а также концерты и парады.

Площадь Свободы

Покровский собор

Это соборное здание является самым старым в городе. Собор был освящен в 1689 году и построен в стиле барокко. Он расположен на территории одноименного монастыря, который был построен немного позже, в XVIII веке.

Покровский собор

Успенский собор

Собор выстроен в стиле барокко. Колокольня Успенского собора имеет в высоту 89 метров, и является самым высоким зданием в Харькове.

Успенский собор

Благовещенский собор

Архитектурный ансамбль Благовещенского собора выполнен в новом византийском стиле. Был построен в 1901 году вместо старого храма, расположенного в том же месте в 1655 году. Необычная кладка и богатый декор собора отличает его от других подобных зданий в городе.

Благовещенский собор

Зеркальная струя

Этот фонтан является одной из визитных карточек Харькова. Был построен в 1947 году и посвящен победе советских войск в Великой Отечественной войне. Расположен в непосредственной близости от Оперного театра.

Зеркальная струя

Сад Шевченко

Самый старый парк в городе, построенный в 1804 году. По словам жителей города, сад Шевченко – лучшее место для отдыха в Харькове. В парке много интересных памятников. Можно отметить памятник Каразину, который здесь появился в 1907 году. А также памятник Тарасу Шевченко. Отсюда можно попасть в городской зоопарк.

Сад Шевченко

Зоопарк Харькова

Из достопримечательностей, которые вы можете посетить с детьми, можно выделить Харьковский зоопарк. Он является одним из старейших в Украине. Начал функционировать в 1903 году, и только в довоенный период здесь обитало около 5000 животных. Однако почти все погибли во время войны. Сегодня здесь можно увидеть 19 животных, перечисленных в Красной книге.

Водопад «Каскад»

Был построен в саду имени Шевченко в 1955 году, в честь 300-летия города. Раньше там была расположена и большая лестница. Фонтан также состоит из лестницы, по которой течет вода.

Госпром

Дом государственной промышленности одно из самых масштабных достопримечательностей Харькова. Здание находится на площади Свободы. Это первое высотное здание из железобетона Советского Союза. Многие считают его настоящим символом архитектурного стиля конструктивизма.

Госпром

Канатная дорога

Ее длина составляет около 1,5 км. А с самой высокой точки в 30 метров открывается живописный вид на самые интересные места Харькова.

Канатная дорога

Рекомендуемые статьи:
Комментарии