Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2000

Путеводитель по Грузии: города и достопримечательности

Республика Грузия расположена в юго-западной Азии, в горах Кавказа и занимает площадь около 70 тысяч кв. км. Население составляет 3 719 000 человек (на 2016 г.), плотность населения 53,1 жителей на кв. км. Ожидаемая продолжительность жизни грузин составляет 69,3 года для мужчин и 79 лет для женщин. Официальным языком государства является грузинский.

Путеводитель по Грузии: города и достопримечательности

С административной точки зрения, грузинское государство организовано из 10 регионов, столицы, автономной республики Абхазия, где разговаривают на грузинском и абхазском языках, и автономной области Южная Осетия. Три четверти территории страны представлены рельефом из холмов и гор. Северную часть страны пересекают Великие Кавказские горы (с высотами более 5000 м) и Малые Кавказские горы, в основном они образуют плато с преобладанием вулканических конусов. У подножия гор территории плотно заселены. Самый низкий регион – это Грузинская низина, расположенная в центральной части страны.

Столица Грузии

Тбилиси

Столица страны находится в Тбилиси, в городе, расположенном на юго-востоке страны, в одноименной низине, на реке Кура. Тбилиси считается вторым по величине городским центром Закавказья, после столицы Азербайджана, Баку. Для туристов город представляет собой истинный культурный и духовный центр с множеством музеев и художественных галерей, парков, библиотек. Здесь много красивых зданий, таких как Национальная опера и Президентский дворец.

Уплисцихе

Уплисцихе

Самый старый пещерный город в Кавказском регионе Уплисцихе, сегодня является охраняемым архитектурным комплексом, относящийся к VI-IX векам до нашей эры. Он расположен в 10 км к востоку от города Гори, и в 76 км к западу от Тбилиси.

Вардзия

Вардзия

В 290 км от столицы страны, расположено одно из наиболее важных исторических мест Грузии – Вардзия. Это город, построенный в XII веке, который славится своими 15 древними церквями. Также здесь можно увидеть впечатляющим Королевский дворец, построенный царицей Тамарой.

Кутаиси

Кутаиси

Когда вы направляетесь на запад, в 221 км от Тбилиси, можно найти один из самых красивых грузинских городов Кутаиси, окруженный лесами на западе и северо-западе. Большие ценители природы, местные жители утверждают, что красно-желтые оттенки, которые являются доминантными в осенний период, являются самыми прекрасными в мире. Рядом находится одно из самых важных мест культурного наследия Грузии, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, монастырь Гелати, построенный в XIвеке.

Батуми

Батуми

Еще одно важное туристическое направление Грузии, Батуми, расположено на побережье Черного моря.

Поти

Поти

В западной части страны, к востоку от Черного моря, в 312 км к западу от столицы Тбилиси, расположен еще один из старейших городов Грузии – Поти. Его история превышает два тысячелетия.

Зугдиди

Зугдиди

Тоже к западу в 30 км от Черного моря, можно посетить исторический город Зугдиди. Здесь можно увидеть впечатляющие здания уникальной архитектуры, такие как дворец королевы Нико, ныне музей Дадиани, где сохранились Плащаница Пресвятой Девы. А также церковь, построенная в первой половине XIX веке.

Сигнахи

Сигнахи

Его часто называют «Городом влюбленных» или «Городом музеем». Сигнахи – это особый район в Грузии, где сохранились многовековые здания, на фоне живописных природных панорам.

Гудаури

Гудаури

Для страстных горных туристов Грузия – это подходящее место с особым рельефом. Вот почему вы должны посетить курорт Гудаури, расположенный в 120 км от Тбилиси, который располагает 12 лыжными трассами, общей длиной около 25 км.

Поездка в Грузию должна быть спланирована с большой тщательностью, из-за множества интересных достопримечательностей и исторических центров, уникальных в мире.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии