Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 916

Бухара – лучший отдых в Узбекистане

Бухара считается «священным городом» Центральной Азии. Это связано с большим количеством мечетей и медресе.

Около IX-X веков Бухара стала первой столицей исламского государства, где разговаривали на фарси (персидский язык). Действительно, несмотря на преследователей любого рода, персидский язык сегодня продолжает оставаться языком Бухары. Таджикские носители языка фарси до сих пор являются самой большой частью населения города.

Бухара – лучший отдых в Узбекистане

Бухарский эмират был оккупирован русскими в 1873 году. Бухара превратилась в российский протекторат. Эмир продолжал оставаться абсолютным правителем региона, русским передавались только внешние и военные отношения. Последний эмир Бухары, Мухаммед Али Хан, оказал сильно сопротивление русским, а позже бежал в Кабул, где он умер в 1944 году. Его последователи живут в США.

Если Хива – город, который идеально сохранился за оборонительными стенами, то в Бухаре, здания более впечатляющие, хотя исторический район несколько меньше. Это один из самых красивых городов Узбекистана и Центральной Азии. Удивительный отдых в Узбекистане станет одним из самых интересных опытов, который трудно сравнить с обычными путешествиями.

Лучшие достопримечательности Бухары

  • Медресе Абдул Азиз Хан - с огромным фасадом и украшенный большим количеством синей плитки. Построен лицом к лицу, как-бы в зеркальном отражении с Медресе Улугбеком. Архитектурный эффект потрясающий.
  • Медресе Абдул Азиз Хан в Бухаре

  • Мечеть Калон. Это главная мечеть города. В советский период она была превращена в магазин и мебельный склад. Сегодня мечеть является не только местом поклонения, но и туристической достопримечательностью. Остались те же узоры и те же мозаики, которые радуют глаз.
  • В таджикском языке «калон» означает великий. Действительно, минарет, построенный в 1127 году, имеет высоту 47 метров. Он поразил даже Чингисхана, который пощадил его. Это первый памятник, облицованный синей плиткой. Мечеть и минарет пережили все войны и сейчас полностью отремонтированы.
  • Мечеть Калон в Бухаре

  • Медресе Мир-и-Араб. Доступен для обзора только его холл. Остальное зарезервировано для студентов и преподавателей. Это медресе для мальчиков. Правительство не хочет поощрять слишком много религиозного образования, глядя на катастрофические примеры в Афганистане и Пакистане.
  • Статуя Насреддина Ходжа, расположенная на красивой площади, в центе которой находится бассейн. Представляет собой знаменитого национального персонажа верхом на осле. Его истории, которыми восхищаются даже сегодня, являются очень увлекательными и переведены во всем мире.
  • Статуя Насреддина Ходжа в Бухаре

  • Мавзолей Бахаутдина Накшбанда. Один из важнейших мест паломничества суфиев. Бахаутдин Накшбанд неофициально считается духовным покровителем Бухары. Это место представляет собой комплекс дворов, мечетей, мест отдыха, цветущих садов и водоем.
  • Другие интересные места для посещения – базар Купот и рынок специй.
Рекомендуемые статьи:
Комментарии