Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 549

Церковь в селе Лесок, Яворовский район

В трех километрах от города Яворов в направлении Нагачева, в долине, находится меленькое село Лесок. Название не случайно – к западу от населенного пункта действительно есть лес. Ранее оно было приселком соседнего Чернилява. Если ехать маршруткой в сторону Грушевая, то справа можно увидеть деревянную церковь, которая стоит в начале села, в километре от асфальтированной дороги.

История церкви в селе Лесок

Известно, что в лесочке в период с 1633 по 1695 существовал Василиянський монастырь Пресвятой Троицы. В 1633 году монастырь получил земли от Шистовського, подтвержденные королем Владиславом IV в том же году и Яном Казимиром в 1649 году.

Церковь в селе Лесок, Яворовский район

Через семь лет казаки Богдана Хмельницкого опустошили его. Монашескую обитель вновь отстроили по приказу Яна Собеского, в то время старосты Яворовского. В 1695 году священник Ярмолович из Старого Яжова предоставил монастырю часть леса Глубичок, где предстал его филиал. По приказу Гавриила Арламовського в 1757 году была построена новая деревянная церковь и монастырские помещения.

В 1795 году монастырь был ликвидирован. Через 77 лет на его месте поставили существующую сегодня деревянную церковь-часовню, которая после войны с 1955 по 1989 стояла закрытой.

Здание церкви

Одноэтажное здание стоит в западной части большого церковного двора. К алтарной части с востока и юга пристроены дополнительные помещения, а перед притвором сделали большое накрытия. Современные пристройки, как и стены под навесом покрыли пластиковой вагонкой, другие поверхности еще покрыты деревом. Восьмерик завершает низкая баня с фонарем и куполом.

Святыни

Кроме самой церкви, к западу от нее расположены: каменная часовня, фигура Пр. Богородицы на повышении из камней и деревянная часовня над источником с целебной водой.

Где-то в начале XX века над колодцем было Откровение Девы Марии. Сюда поспешили многие, некоторые оздоровлялись, что вызывало еще больший ажиотаж. В современной каменной часовне находится гордость местных прихожан – деревянная фигура в натуральную величину Иисуса Христа. Этот шедевр выполнен с точностью до морщины.

После 2000 года по обеим сторонам церковного двора построили четырнадцать каменных часовен с образами в них, символизирующие Крестный Путь.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии