Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 802

Что посмотреть в Армении

Это же древнейшее государство, вообще практически самая ранняя страна на нашей планете, и еще - первое в мире государство с христианской религией! Еще до нашей эры с начала IX века на территории современной Армении зародилось мощнейшее государство Урарту, которое мы все в школе учили.

Что посмотреть в Армении

А мы думаем - ну, это же бывший Советский Союз, располагается близко к России, что там можно делать и что можно увидеть? Увидеть там можно очень много! Рассматривая весь Старый Свет, можно сказать, что именно здесь располагается наибольшее количество его памятников и культуры, и истории, да и архитектурные композиции тоже остались (некоторые) с тех древнейших времен.

Чтобы увидеть все эти удивительные достопримечательности, о которых мы поговорим чуть ниже, обратите внимание на экскурсионные туры в Армению из Москвы. Приобретая их заранее есть возможность сэкономить приличную сумму денег и посетить как можно больше интересных мест в Армении.

Столица Армении Ереван

Все главнейшие достопримечательности, конечно, находятся либо в столице страны, либо в ее ближайших окрестностях. Вообще современный Ереван - это ведь один из самых древних городов во всем мире. Как тут не рассмотреть его поближе?

Конечно, и в самом далеком уголке страны можно встретить очень старые памятники архитектуры и искусства, но все же лучше рассмотреть именно то место, где достопримечательности сосредоточены более всего.

Итак, Ереван Он стоит на реке Раздан в ее среднем течении, на Араратской равнине, как раз на высоте 900-1300 метров над морем. Упоминания об этом городе были найдены в хрониках аж в VIII веке до нашей эры!

Столица Армении Ереван

Много-много столетий этот населенный пункт был одним из главных торговых центров тогдашнего Закавказья. Сегодня это столица Армении и огромный город со своим наследием, традициями и неповторимой архитектурой.

Центр города

Это площадь Республики, откуда и стоит начать свое путешествие по достопримечательностям страны. Именно на этой площади стоит Музейный комплекс - вот куда обязательно надо попасть! Здесь же и МИД располагается, и еще много красивых зданий, если вас интересует архитектура в Ереванском проявлении. Здесь идет проспект Маштоца, по нему до городского рынка можно добраться.

В самом центре Еревана очень много красивых скверов, один из них - удивительный Сквер Оперы со зданием Консерватории. В центре расположилась монументальная Ереванская Крепость постройки XVI века, здесь стоит Матенадаран - известный Институт, который является хранилищем древнейших рукописей, а рядом, прямо перед фасадом института - памятник Месропу Маштоцу.

Центр Еревана

Центр - это целое собрание удивительных, колоритных строений, фасады которых облицованы настоящим вулканическим туфом - поистине армянским отделочным материалом. А пройтись по окрестностям Еревана? Обязательно! Здесь-то вы и увидите громадное количество исторических памятников и узнаете многое о культурном наследии этих мест еще с давних времен.

Самое главное, что вы здесь увидите, и что многие иноземные туристы хотят увидеть (а мы не хотим почему-то) - это центр еще той церкви, старой, армяно-григорианской, под названием Эчмиадзин. Это было «сердце» Армении, известный в мире еще со второго века до нашей эры, резиденция католикоса.

Здесь же и кафедральный собор, и множество храмов, Синод и многое другое. Вообще здесь раньше располагался город Вагаршапат, который много веков был столицей тогдашней Армении - разве не стоит сюда приехать на экскурсию? Тем более что экскурсы постоянно проводятся как с российскими, так и с зарубежными туристами.

А самой первой столицей Армении был небезызвестный город Армавир, который располагается на левом берегу Аракса. Еще в восьмом веке до нашей эры это была практически неприступная крепость. А там, где в Аракс впадает река Мецамор, там располагается вторая столица Армении - Арташат, который называли «армянским Карфагеном» - его тоже основали во втором веке до нашей эры. Здесь зарождалась цивилизация!

Что посмотреть возле Еревана

Но если вернуться в окрестности Еревана, то стоит обязательно посетить монастырь Кечарис с его церквями Просветителя (1033 год), Катогике (VIII век), СурбНшан (IX век) и Церковью Воскресения (1220 год). Этот монастырь служил духовным центром страны в VII-VIII веках. А неподалеку от него стоит крепость Гарни, в которой с третьего века до нашей эры по четвертый век нашей отдыхали все армянские цари.

Монастырь Кечарис

И в довершение еще можно взглянуть на древнейший памятник античного периода - это величественный храм Митры, бога Солнца, построенный в первом веке. В каком еще городе вы увидите столько старины и древности? В каких местах и окрестностях? Несомненно, путешествие в Армению подарит вам незабываемые ощущения, и отведет к нашим первоистокам, на самую зарю цивилизации.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии