Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1656

Как приготовиться к походу в горы осенью

Летом всегда легче подготовиться к поездке: у вас есть меньше одежды и экипировки, температура очень дружелюбная в горах, а дожди маловероятны. Но осень имеет свое очарование, когда можно выпить чашку горячего чая в золотистых листьях. Но лучше подготовиться к такому походу.

Как приготовиться к походу в горы осенью

Прочтя наши советы, полученные от специалистов (горных гидов, альпинистов, ответственных за мероприятия на свежем воздухе) никакие обстоятельства не поймают вас врасплох.

Изучите себя тщательно

Посмотрите внимательно на себя и дайте объективный ответ на вопрос: в какой вы форме? Вы думаете, что достаточно подготовлены к горному походу, где нужно ходить весь день? Если ответы отрицательные, то вам нужен импульс. Нужно начать следить за диетой, питаться здоровой пищей. Затем начните делать короткие пешие прогулки, а затем все более и более длительные. Бывайте больше в парках или за городом. Такие «вылазки» с семьей и друзьями очень приятные.

Следите за потоотделением

Когда вы тренируетесь, пот естественным способом регулирует температуру тела. Также это помогает нормальному функционированию органов тела и устранению накопленных токсинов. Осенью вспотевший человек может легко подхватить простуду. Вам нужна одежда, которая быстро испаряет и не задерживает ее на одежде. Этот материал называется Softshell и такую одежду можно приобрести в любом туристическом магазине. Учитывая особенности сезона туристические тенты являются очень полезным предметом в таких походах. Они легкие и их можно быстро установить в случае дождя или укрыться от солнца на открытой местности. Можно взять всего один или два тента на всю группу.

Выберите маршрут

Успешный горный поход – это правильно подобранный маршрут, который будет интересным и не заставит вас скучать. Также нужно помнить, что каждый участник похода имеет свой ритм, который зависит от уровня физической подготовки. Вы должны заранее узнать об этом маршруте и уровень подготовки туристов. Рассчитан ли этот маршрут для новичков или для профессионалов.

Как приготовиться к походу в горы осенью

Обувь

Осенью вы не можете покорять гору с помощью обычной городской обуви. Но с помощью походных ботинок можно спокойно перемещаться в городе во время повседневной деятельности. Поэтому задумайтесь об универсальной паре ботинок, которые пригодятся вам в различных ситуациях. Осенью в горах бывают часто дожди, а ноги устают больше всего. Такая обувь должна хорошо фиксировать ногу, иметь нескользящую подошву и обладать хорошей амортизацией.

Метеопрогноз

Внимательно следите за прогнозом погоды в тот период, когда будете в горах. Кроме того, ваше местоположение также имеет важное значение. Узнайте информацию об этом районе и даже данные об атмосферном давлении. И всегда берите с собой такую одежду, которая рассчитана на более холодную погоду, чем по прогнозу.

Наконец, вам нужна смелость и стремление добраться до вершины самой высокой горы! И прекрасные золотые леса! Осенние пейзажи всегда поражают нас, даже если мы их видели не один раз летом.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии