Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1392

Существующие сегодня категории китайских виз

На данный момент у жителей России и иностранных граждан, находящихся на ее территории, есть возможность оформить один из шести видов туристических виз.

Существующие сегодня категории китайских виз

Речь идет именно о них, так как данный вопрос зачастую вызывает много вопросов. Каждая из них будет рассмотрена подробно.

Туристическая виза

Одна из самых распространенных категорий - туристическая виза, которую также называют визой типа L. Такая виза Китай предназначена для людей, которые посещают страну восходящего солнца только с туристической целью. Имея такой документ, человек не может устраиваться на работу или учиться. При этом туристическая виза может быть двукратной или однократной.

Транзитная и учебная виза

Есть и такая категория, как транзитная виза (относится к типу G), с ней все понятно, обратим внимание на учебную визу (тип Х). Она выдается гражданам, которые едут в Китай с целью обучения, на работу она прав не дает. Разрешенный срок пребывания - более 90 дней.

Коммерческая виза

Еще одна категория – коммерческая. Она относится к типу F. Открывают такую визу гражданам, которые едут в Китай с деловой целью. Чтобы получить разрешение необходимо представить деловое соглашение (копию или оригинал). Право работать и учиться виза также не дает, при этом она может быть однократной, двукратной или многократной до года.

Годовую или полугодовую визу многократного действия можно получить представив приглашение первой степени (оригинал). Оно должно быть аккредитовано в Торгово-Промышленной палате или МИД Китая. Однако если КНР наведывалась 3 раза и более, то виза в Китай для россиян многократного вида выдается без приглашения, достаточно просто предоставить приглашение от партнеров (на нем должна быть подпись и печать) и копии прошлых виз.

Рабочая виза

Рабочая виза, которая относится к типу Z, предусматривает возможность постоянного пребывания с целью работы в Китае. Оформить такое разрешение, предоставив подтверждение на право работать, которое должно быть выдано Министерством труда КНР.

Этот документ может заменить подтверждение на право приглашать иностранцев, которое выдается Управлением по делам привлечения иностранцев. Выдается такая виза и при коммерческих гастролях, но в этом случае нужно дать разрешение, выданное Министерством культуры Китая (копию и оригинал).

Гонконгская виза

Существует и такая категория визы, как гонконгская виза, которая относится к типу Vs (срок пребывания максимум 14 дней). Предназначена она для иностранцев, а не для россиян (им разрешено посещать Китай без визы, сроком до 14 дней).

Не для каждого случая, как видно, необходимо подготавливать пакет документов. Поэтому, собираясь в Китай, следует изучить категории виз и затем уже проводит при необходимости подготовку к их получению.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии