Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1168

Лыжи. Важность хороших креплений

Ключевые преимущества лыж в условиях российского климата практически невозможно недооценить, ведь зимой, которая в некоторых регионах продолжается восемь месяцев, от лыж можно получать удовольствие, катаясь с пользой для здоровья, а также перемещаться на них на дальние и короткие расстояния при условиях, когда нет больше возможности использовать другой способ перемещения.

Лыжи. Важность хороших креплений

Что такое крепежная система для лыж

И, конечно же, практически у всех людей есть дома лыжи, которые хранятся в специальных местах в квартире до зимней поры. Но, несмотря на то, что лыжи на самом деле имеют чрезвычайно простую конструкцию, они все же состоят из больше десятка деталей, а потому могут выходить из строя.

Чаще всего поломки лыж связаны с креплением, которое может выйти из строя в совершенно неожиданное время. Крепления для лыж создаются из особопрочной стали, и состоит это приспособление из нескольких деталей, которые надежно прикрепляют ногу человека к лыжне.

Лыжи – это высокотехнологичный предмет

Конечно же, крепежный механизм портится часто потому, что это составная деталь лыж, а не простой монолит, как сама лыжня. Да и лыжню современную нельзя назвать монолитной конструкцией, это многослойная структура, состоящая из пяти минимум слоев древесины или пластика особой прочности.

Поэтому современные лыжи вряд ли удастся назвать не высокотехнологичным приспособлением для перемещения по снегу. Особенно хочется отметить коньковые лыжи, которые позволяют проходить большие расстояния. Их конструкция более жесткая, чем у классических, но и возможностей у них больше.

Лыжи. Важность хороших креплений

Задачи лыжных креплений

Крепежная система лыж решать должна сразу две задачи:

  • С одной стороны она прижимает плотно ногу человека к лыжне, что дает возможность более точно управлять лыжнями в движении.
  • С другой стороны крепежная система на лыжах это балансир, и благодаря креплениям на лыжах лыжник не сможет упасть с лыж, а сами лыжи будут слушаться его куда более лучше.

Как привести в порядок крепление для лыж

Поэтому перед тем, как начать пользоваться лыжами, нужно обязательно привести в порядок и крепежную систему лыж, смазать ее, где нужно усилить, а если имеются следы ржавчины, то заменить крепежи новыми. Замена крепежей на лыжах происходит не сложно и это не многостадийная операция.

Только после того, как владелец лыж будет уверен, что крепежная система лыж работает эффективно, можно смело отправляется в путь. Но если крепежи не будут эффективно работать, будут повреждены, или будут не исправны, то поездка на лыжах в лучшем случае может окончиться просто легкими травмами, в худшем же могут быть травмы и посерьезней.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии