Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1247

Как правильно выбрать рюкзак

Для того, чтобы выбрать качественный, и что немало важно удобный туристический рюкзак нужно учитывать анатомические особенности человека. Хорошо, если рюкзак на пару сантиметров шире плеч, для того чтобы он не мешал передвигаться между кустами и деревьями в лесу.

Как правильно выбрать рюкзак

Лямки рюкзака и грузовой пояс

Лямки и грузовой пояс обычно делают регулируемым для удобства ношения. Лямки рюкзака должны быть пришиты, ссылаясь на анатомические особенности среднестатистического человека и должны иметь серповидную форму. Для комфортного ношения рюкзака ширина лямок - около 8 сантиметров. Часто рюкзаки имеют ручку для переноски или подвешивания, основное требование, чтобы она была прочной.

Обратите внимание, чтобы лямки регулировались, когда рюкзак за спиной, а пряжки и карабины были прочны, просты в эксплуатации и обязательно безопасны. Приятным дополнением считается наличие верхних оттяжек для контроля силы прилегания рюкзака к спине, а также боковых оттяжек для контроля грузового пояса.

Выбираем размер рюкзака

Измерения объема разнятся, поэтому при покупке следует уточнить, каким образом производились измерения. От предназначения рюкзаки бывают с расширением снизу или сверху. Например, у горнолыжников центр тяжести снижается (нижнее расширение), а с нижним расширением рюкзак удобнее использовать.

Рюкзаки больших размеров часто разделяют на два отделения тканевой перегородкой. Однако это не всегда удобно, так как затрудняет доступ к нижним вещам. Сверху к рюкзаку нередко пришивают тубус из тонкой ткани, что увеличивает его общий объем и вместимость.

Размер рюкзака также важен, например, для любителей рыбной ловли. Зачастую необходимо разместить много снастей, а руки и так заняты. Поэтому рюкзак должен быть вместительным и удобным. Рыболовная база на берегу Волги является идеальным местом, где можно отдохнуть с друзьями на выходных или даже на весь отпуск. Отсюда вы всегда вернетесь домой с полным рюкзаком рыбы.

Как правильно выбрать рюкзак

Швы и аксессуары рюкзака

Стоит убедиться в качестве швов, так как от этого зависит износостойкость и срок эксплуатации изделия. Предпочтительнее бельевой запошивочный шов, он не дает расползаться ткани. Уязвимые швы на карманах и креплении лямок.

Клапан есть во многих моделях рюкзаков, объем которых превышает 40 литров. Он служит для защиты от осадков, а также в нем удобно хранить вещи необходимые в первую очередь. Клапаны классифицируют на плавающие и пришитые, а также на молнии.

Карманов должно быть немного, лучшим вариантом будет два боковых кармана и клапан.

Часто для путешественников очень важны ремни и лямки поверх рюкзака для крепления снаряжения или груза.

Лучшим вариантом перед покупкой рюкзака проконсультироваться со специалистом, и он уже подберет то, что полностью отвечает вашим требованиям.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии