Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1003

Отдыхаем с ребенком на свежем воздухе

Не стоит унывать и проводить все свободное время у экрана телевизора. Обязательно как можно чаще выбирайтесь всей семьей на свежий воздух! Движение необходимо не только малышу, но и взрослому человеку! В любое время года у каждого из нас есть прекрасная возможность для увлекательных прогулок.

Отдыхаем с ребенком на свежем воздухе

Чем же можно заняться с ребенком за пределами дома? Наметьте себе небольшое путешествие. Ведь что такое путешествие? Это не только поездка в другой город, страну! Вы можете «спутешествовать» на незнакомую улицу, узнать ее получше, познакомиться с ее достопримечательностями, особенностями. То же самое касается и другого района. Таким образом у ребенка развивается кругозор, память, внимание, обогащается речевой аппарат. Путешествие – это еще и новизна, приятные знакомства, в частности, со сверстниками.

Путешествие на велосипедах по городу

Для начала нужно приобрести качественный велосипед. Лучше всего это сделать в интернет магазине велосипедов RouxCycles.ru, где есть огромный выбор двухколесных машин, как для взрослых, так и для детей. С помощью велосипедов можно посещать не только самые интересные масса в городе, но и выезжать за город. Только не пренебрегайте защитой в виде шлема. Безопасность, прежде всего!

Прогулка с детьми на велосипедах в парке

Подвижные игры

Не забывайте про подвижные игры на открытом воздухе. После них ребенок спокойнее засыпает днем и ночью. Они помогают выплеснуть отрицательные эмоции, «разрядиться». Во время двигательной активности эффективнее усваивается кальций и лучше поступает кислород, быстрее протекают все реакции в организме. Поиграйте в прятки, «догонялки», «классики». Захватите с собой, выходя на прогулку, мяч или скакалку. Если у ребенка есть велосипед или самокат, то это тоже замечательно!

Прогулки в парке

Если по близости есть парк или сквер, то это просто замечательно! Здесь можно найти для себя столько интересного! Собирайте вместе с детками опавшие листья – до чего же они прекрасны в осеннюю пору, сколько цветов, какие все яркие и насыщенные! Листья пригодятся для аппликаций. Поищите желуди и каштаны: природный материал подарит отличные идеи для детского творчества.

На прогулке в парке займитесь наблюдением за осенними цветами, растениями, грибами. Обратите внимание детей на то, как изменилась природа с приходом золотой поры. Если в парке живут белки, путь ребята угостят их орехами или кусочками яблока, которые эти пушистики просто обожают!

На свежем воздухе можно собирать с детьми листья

Другие занятия во время прогулки

Возможно, вы живете около моря или реки? Как правило, у водоемов осенью появляется немало перелетных птиц, которые нуждаются в заботе. Покормите их с малышами, понаблюдайте за их поведением, рассмотрите внешний вид, полюбуйтесь красотой оперения. Дома предложите малышу нарисовать то, что он увидел на прогулке. Расспросите, что ему больше всего понравилось, запомнилось, что бы он хотел увидеть снова.

Организуйте во время прогулки конкурс рисунка на асфальте, если достаточно участников для данного мероприятия. Пусть каждый ребенок изобразит, к примеру, свою осень. Приготовьте символические призы для победителей в виде воздушного шарика, мыльных пузырей и так далее. Если есть чистый песок, здорово строить паски, башни, замки, песочную мебель, туннели, лабиринты – фантазировать до бесконечности!

Как видите, осенняя прогулка не может выглядеть уныло, скучно и безынтересно. Наслаждайтесь этим чудесным временем года вместе с детьми, ведь оно так быстро проходит! Главное - не бояться дождика, ветра и одеваться потеплее!

Рекомендуемые статьи:
Комментарии