Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1065

Как оформить визу, все тонкости этого сложного процесса

Ах, виза. Это тот вопрос, который тревожит многих. Самое первое, что нужно знать, так это необходимо собраться с духом и набраться терпения. Потому как ни одна виза не выдавалась еще за «красивые глазки». Каждый раз нужно будет собрать целый пакет документов, многие из которых нужно будет перевести. Можно на сайте компании «Перевод-Питер» заказать эту услугу и перейти к следующему этапу – оформлению визы.

Как оформить визу, все тонкости этого сложного процесса

Оформляем сами или с помощью агентства

Для получения визы, не зависимо от того, куда вы отправляетесь, есть два способа: либо вы платите деньги специалистам (не посредникам!), либо сами протаптываете дорожку к заветной мечте. Первый способ, конечно, затратный, но менее беспокойный. Со вторым способом нужно разобраться более подробно.

Обратите внимание на срок действия загранпаспорта

Первое, что должен иметь при себе турист, это загранпаспорт. Но, фактически в любой стране, требуется, чтобы загранпаспорт был действителен, не меньше чем за полгода до момента завершения поездки. Если подается заявка на Шенгенскую визу, то срок загранпаспорта не может быть меньше 3 месяцев. Если паспорта еще нет, т.е. не достигли еще совершеннолетия, то предоставляется свидетельство о рождении.

Собираем необходимые документы

Кроме загранпаспорта нужно заранее подготовить ксерокопии страниц с личными данными обоих паспортов. Не стоит надеяться, что когда вы придете в посольство, то вашу работу сделает канцелярия.

Естественно, ни один документ не обходится без фотокарточек, которые не только штампуются на документацию, но и всегда должна быть одна фотография «про запас». Требования к фотографиям у каждого посольства свои: кто-то просит цветную, а кто-то черно-белую. Поэтому прежде, чем подавать документы поинтересуйтесь у людей, стоящих в очереди, что именно требует посольство. Для Шенгенской визы нужны два цветных фото размером 3х4.

Помимо этого, нужно собрать целый пакет документов: страховка, средняя заработная плата, квитанция, подтверждающая оплату консульских расходов, выписка из банка, а также билеты на самолет, причем в обе стороны, и документ бронь отеля или ваучер туристической фирмы, где берется тур. Для Шенгенской визы бронь и ваучер не нужны.

Идем в посольство или в консульство

Когда все документы собраны, можно идти в посольство, но это не означает, что именно теперь можно спокойно вздохнуть. Как раз в сейчас начинается самое трудное. Вспомнить только очередь, таких как вы желающих получить визу. Затем нужно заполнить анкету, которая является одним из важнейших документов для получения визы. Если вы будете уличены консульством во лжи, то не видать вам этой визы еще несколько лет. Здесь все зависит от системы наказания страны, куда вы хотите выехать.

Кроме того, анкета заполняется на действующем международном языке, т.е. на английском. Чтобы правильно ответить на все вопросы, рекомендуется обратиться к профессионалам, которые знают, как правильно предоставить всю информацию и научат вас этому, за определенную плату, конечно.

Вот и все. Поучение визы – дело хлопотное, но в результате вы получаете долгожданное разрешение на поездку. И не забывайте, что не стоит нарушать законы чужой страны.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии