Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 744

«Сапсан»: все о скоростном поезде, где купить билеты, особенности

«Сапсан» – это скоростной электропоезд, который использует компания «РЖД» на железнодорожных путях России. Первый поезд запустили из Москвы в 2009 году, конечной остановкой стал Санкт-Петербург. Первое время это был единственный маршрут. Позже были добавлены новые направления.

«Сапсан»: все о скоростном поезде, где купить билеты, особенности

Техническое название «Сапсана» – «Valero RUS». Это российский аналог европейских поездов, которые курсируют на железнодорожных линиях Европы. Больше всего «Сапсан» похож на «Intercity-Express», оба состава разработала корпорация Siemens.

Откуда пошло название «Сапсан»

Существует быстрый и изящный вид сокола – сапсан. Когда он охотится, то может развить скорость около 300 км/час. В мире птиц это настолько же редкая скорость, как и у «Сапсан» в сравнении с привычным поездом. Скорость обычных на наших железнодорожных путях достигает всего 140 км/час.

«Сапсан»: все о скоростном поезде, где купить билеты, особенности

Как скорость у «Сапсан»

Максимум поезд может развивать скорость в 300-360 км/ч., однако в нашей стране на данный момент она ограничена 220 км/ч. От Москвы до Питера поезд едет со скоростью около 210 км/час. Когда поезд проезжает участок от остановки «Окуловка», то разгоняется до 230 км/час.

На пути от столицы до Нижнего Новгорода скорость составляет «всего» 150 км/час. Скорость состава в пути пассажиры всегда могут посмотреть на специализированном экране.

Сколько едет «Сапсан» до Санкт-Петербурга?

До 2014 года минимальное время поездки из Москвы до Санкт-Петербурга составляло 3 часа 40 минут, а максимальное 4 часа 10 минут, в зависимости от остановочных пунктов. С 2014 года время в пути немного уменьшилось. Расстояние между Москвой и Питером поезд проходит за 3 часа 30 минут. А чтобы доехать из столицы до Нижнего Новгорода нужно потратить 3 часа 55 минут.

«Сапсан»: все о скоростном поезде, где купить билеты, особенности

Билеты

Купить билет достаточно просто, сделать это можно на сайте https://sapsan.su/rail-tickets.htm, там же можно сразу забронировать место. Для посадки нужно распечатать посадочный талон, сделать это можно сделать прямо на вокзалах в отдельных автоматах. В апреле 2010 года для пассажиров стало возможно электронно зарегистрироваться на «Сапсан» в интернете. В дальнейшем при посадке необходимо лишь предъявить паспорт.

Что нужно знать при посадке

За 45 минут до отправки уже можно сесть на поезд. Перед посадкой необходимо пройти досмотр, также досматривают багаж. На данную процедуру уходит около 1 минуты.

Запрыгнуть в уходящий поезд, увы, нельзя, за несколько минут до назначенного времени двери заблокируются, после чего машинист проверит работоспособность поезда и систем. Только после этого поезд будет отправляться. Поэтому не стоит приходить слишком рано, но и опаздывать не стоит. Время всегда можно посмотреть в билете.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии